16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:52 Четверг 13 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

ММБУ «УДХ» ищет подрядчика для оценки состояния зелёных насаждений вдоль нескольких участков дороги в Мурманске

20:28 – 13 ноября

Опыт ликвидации экологического ущерба в Мурманской области представили на Международном арктическом правовом форуме

19:41 – 13 ноября

Ограничение на движение грузовиков ввели в Мурманской области

19:10 – 13 ноября

Чем можно кормить птиц: объясняет мурманский орнитолог

18:57 – 13 ноября

Вода по утрам для пожилых людей все равно, что яд: чем она опасна — почему её лучше не пить после пробуждения

21:44 – 13 ноября

Дарью Мороз закалила судьба: из нежной девушки — в «содержанку», а Собчак не виновата

21:34 – 13 ноября

Ошибка в уходе за орхидеей: что нельзя делать осенью — иначе весной не увидите цветов

21:21 – 13 ноября

Возраст как состояние души: признаки старения по Жванецкому — от яхты до саженцев и места в автобусе

22:31 – 14 марта

В молодости нам кажется, что уж мы-то точно никогда не постареем.

Но как можно постареть, когда ты такой молодой, активный, в жизни столько всего интересного и хочется все постигать?

Сатирик и философ Михаил Жванецкий про возраст шутил много и со вкусом. Рассмотрим признаки надвигающейся старости по Жванецкому.

— «С возрастом желание заработать переходит в желание сэкономить». А ведь прав был Михаил Михайлович. Если в молодости нам нужно все и желательно сразу и желательно побольше, то к полувековому рубежу вдруг понимаешь, что вполне можешь обходиться без тех или иных вещей, да и вообще без очень многих вещей и экономить гораздо интереснее, чем зарабатывать.

— «Яхту нужно покупать по молодости пока глупый, потом все деньги на саженцы уходят»

Ну, не у всех саженцы, но у каждого что-то найдется. А яхта — это что-то из-за разряда несбыточных мечт. Взрослеем, становимся ближе к земле, мысли и потребности тоже мельчают.

— «50 лет — это тот возраст, когда все еще чувствуешь себя молодым. Но уже поздно!» Сколько смысла в этих словах В 50 действительно сложно осознать что ты уже не юный, зеленый и нахальный, а вполне себе умудренный. И порой все так же пытаешься заниматься тем же, чем и в молодости, но уже и здоровье не вытягивает, и все чаще хочется полежать на диване, чем отправляться в сумасбродное путешествие,

— «С возрастом все меньше поразительного и все больше подозрительного»

И это тоже верно. Чего ты только не увидел за свои 50 лет и людям, скорее всего, не доверяешь. В 50 сложно верить в чудеса, ведь ты точно понимаешь, как они происходят.

— «Возраст — это когда, зайдя в автобус, смотришь не на красивых женщин, а нет ли свободного места».

Мне об этом судить, конечно, сложно. Я сама все еще красивая женщина. Но по печальным взглядам мужчин-пассажиров вижу, что плевать им на меня. А вот присесть хотел бы каждый из них.

— «Повысили возраст, выходы на пенсию. Идем с другом на работу. Помним, что работаем, но не помним- где».

Что тут скажешь? Может быть, действительно, вскоре так и произойдет. Работа занимает огромное место в нашей жизни. Думаешь, зачем на нее ходить? Может быть, просто уже не уходить?

Люди стареют по-разному. Кто-то с гордостью и достоинством принимает свой возраст и несет его, словно дорогой подарок жизни.

Другие же вдруг ударяются в юношеский максимализм, активные виды спорта и еще что-то, что уж точно задержит их где-то там в молодости. Заводят молодых друзей. И хорошо, если не выглядят при этом смешно.

Возраст — это просто веха жизни. И цифра в паспорте. Нужно ли так переживать, насколько она высока?

Напомним, ранее мы писали о том, в чем же секрет японского долголетия.

Надежда Сергеева

Фото: Freepik

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.55 / 83.75 93.70 / 95.70
БАНК «МСКБ» 80.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 81.65 / 82.70 94.15 / 95.30
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский психолог объяснила, почему россияне читают триллеры

13:05 – 13 ноября

В Мурманске выбрали главу города

11:01 – 13 ноября

Анонсирована программа открытия ёлок в Мурманске

17:11 – 12 ноября

В центре Мурманска 15 ноября ограничат движение и стоянку транспорта

16:08 – 12 ноября