16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:36 Четверг 26 марта 2026

Гендиректор ПОРА принял участие в арктической сессии в Индии

9:47 – 21 марта 2025

В столице Индии – Нью-Дели – состоялась сессия "Справедливый миропорядок: развитие и вызовы международного сотрудничества в Арктике в эпоху турбулентности" конференции "Объединяя Север и Юг для устойчивого развития Арктики". Участие в ней принял генеральный директор Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) Максим Данькин.

По его словам, политика так называемого “зеленого колониализма” выступает сегодня политическим инструментом западных стран и преследует цель создания конкурентных преимуществ в борьбе за ресурсы Арктики за счет лоббирования формальных или неформальных ограничений для реализации арктических проектов. Это создает дисбалансы, и Арктика из площадки международного диалога может трансформироваться в арену для конфронтации. Этого допустить нельзя, подчеркнул гендиректор ПОРА.

В конце прошлого года Проектный офис развития Арктики провел анализ стратегий стран Арктического совета, посвященных развитию Арктики. В частности, были сопоставлены цели стратегий с объемами финансирования.

"Существует разрыв между декларируемыми и фактическими приоритетами арктических политик западных стран, а именно: широко проговариваемые приоритеты в области экологии и защиты КМНС в реальности уступают приоритетам военной безопасности и экономического развития с опорой на ресурсы Арктики. Это можно заключить, исходя из объемов западного финансирования военных и околовоенных нужд, которые кратно больше инвестиций в инициативы по устойчивому развитию", - утверждает Максим Данькин.

В рамках другого исследования ПОРА были проанализированы упоминания Арктики в медиаполе десяти стран – России, США, Канады, Исландии, Норвегии, Швеции, Финляндии, Дании, Индии и Китая. При помощи искусственного интеллекта исследованы образ Арктики в этих странах и его трансформация в публичных источниках, которые являются рупором общественно-политического контекста.

В результаты были выявлены три образа Арктики. Первый образ – Арктика как ресурс и военный триггер для стран Запада: секьюритизация и форсирование военной тематики в западных СМИ являются наибольшими.

Вторым образом является Арктика как стратегический макрорегион с фокусом на развитии для России. В последний год он начал смещаться в сторону ответа на милитаризованную западную повестку, полагает Максим Данькин.

Третий образ – Арктика как научно-исследовательская лаборатория и туристический магнит для Индии и Китая. В этих странах наблюдаются более дружественные и созидательные нарративы, рассказал гендиректор ПОРА.

По его словам, в условиях стагнации традиционных международных арктических институтов оплотом развития Арктического макрорегиона является общественная дипломатия.

"Через реализацию площадок диалога некоммерческих организаций, научных центров, молодежных движений мы можем и должны восстановить отношение к Арктике как к уникальной территории с нетривиальными задачами, решение которых принесет пользу не только Заполярью, но и всему миру. Необходимы совместные исследования в Арктике, аналитические продукты, а также совместная реализация образовательных, просветительских и туристических проектов", - добавил Максим Данькин.

Фото: ПОРА

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Женщина идет с ребенком

В Мурманской области семьи с детьми могут получить новую выплату

21:21 – 26 марта

Пачка денег на столе

Мэрия Александровска возьмёт кредит на 170 миллионов

19:22 – 26 марта

Обновлённое отделение в больнице Мурманска.

На ремонт ЛОР-отделения в детской клинической больнице Мурманска потребовалось более миллиона рублей

18:31 – 26 марта

Огурцы и помидоры

Огурцы скинули в цене, но остальные овощи дорожают в Мурманской области

17:49 – 26 марта

мужчина в защитной одежде опрыскивает деревья

Полкило на 10 литров воды: чудо-средство от парши в саду — деревья будут благодарны

20:16 – 26 марта

пластиковый сифон под раковиной

Вонь уйдёт навсегда: сифон под раковиной — проблема не в засоре

19:31 – 26 марта

Рудольф стал Родионом: смена имени персонажа из фильма «Москва слезам не верит» — маленькая, но существенная деталь

18:44 – 26 марта

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 79.75 / 81.75 92.75 / 94.75
БАНК «МСКБ» 74.00 / 83.00 92.00 / 95.00
МОРСКОЙ БАНК 81.00 / 83.00 93.00 / 96.00
Совкомбанк 78.60 / 84.10 92.30 / 95.80
Форабанк 80.30 / 82.90 93.40 / 95.40

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Морская прогулка в Териберке.

Групповой сеанс психотерапии или конструктив: в Мурманске состоялась неформальная встреча представителей турсообщества

13:03 – 26 марта

Отключение электричества в Мурманске

Два дня вместо одного: власти Мурманска изменили проект о порядке установления невозможности проживания в помещениях, находящихся в зоне ЧС

12:32 – 26 марта

Пассажиры сидят в самолёте.

Три рейса из Санкт-Петербурга задерживаются с прибытием в Мурманск

13:06 – 25 марта

Люди в центре Мурманска

Представитель бизнеса оценила концепцию преображения центра Мурманска

11:48 – 25 марта