16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:11 Вторник 5 мая 2026

Посольство РФ заявило, что Норвегию подталкивают к вступлению в ЕС

11:29 – 25 марта 2025

Замглавы МИД Норвегии заявляла о возможности проведения референдума о членстве в союзе через десять лет

В Норвегии образовалось мощное лобби, которое использует противоречия между США и ЕС для продвижения членства Осло в Евросоюзе. Об этом "Известиям" сообщили в посольстве России в Норвегии.

"Мощное проесовское лобби в Норвегии пытается использовать разгорающуюся торговую войну между Вашингтоном и Брюсселем в своих интересах, целенаправленно нагнетая через СМИ панические настроения и предлагая решение – как можно быстрее оформить членство страны в ЕС", - утверждают в российском посольстве.

Ранее заместитель министра иностранных дел Норвегии Мариа Вартерессиан отмечала, что проведение нового референдума о вхождении страны в состав ЕС "реалистично", но не в ближайшие годы, а через десять лет. По её словам, в Норвегии растет понимание и поддержка более тесного сотрудничества с Евросоюзом.

Очередные парламентские выборы состоятся в сентябре 2025 года. Их исход во многом определит судьбу возможного референдума по членству в ЕС.

В посольстве РФ в Осло утверждают, что против вступления в ЕС по-прежнему выступает большинство жителей Норвегии. В связи с этим лидеры двух ведущих политических сил страны – правящей Рабочей партии и правоконсервативной "Хёйре" – уже объявили, что не будут поднимать тему проведения нового референдума по вопросу евроинтеграции Норвегии не только в ходе предвыборной гонки, но и в рамках следующего парламентского периода (2025-2029 годы), дабы не усугублять поляризацию общества по этой теме.

Официальный представитель Еврокомиссии Анитта Хиппер рассказала, что Норвегия поддерживает тесные отношения с ЕС в рамках Соглашения о Европейском экономическом пространстве и ряда других двусторонних соглашений. Отмечается, что Осло и Брюссель ведут регулярный политический диалог по широкому кругу тем, включая партнерство в области безопасности и обороны и его согласование с мерами ЕС против российского правительства, а также применение санкций, направленных на ограничение возможностей России в конфликте на Украине.

Норвегия дважды голосовала против вступления в ЕС. Так, в 1973 году против присоединения проголосовали 53% жителей, а в 1994 году – 52,1%. Этому предшествовали жаркие дебаты: сторонники вступления делали акцент на экономических выгодах, а противников беспокоил вопрос суверенитета страны и будущего ее национальных богатств. В основном за ЕС голосовали в Осло, а против – на северных территориях.

Фото: Екатерина Громова / из архива

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Эксперт: комфортный для строительного бизнеса уровень ставок – 11-12% годовых

17:32 – 5 мая

Частица Вечного огня

Частицу Вечного огня доставят в Мурманскую область 5 мая

17:10 – 5 мая

Сотрудник ДПС на улице.

Жителя Ковдора повторно поймали за пьяным вождением

16:34 – 5 мая

Опрос ВТБ: половина россиян ежемесячно проводят ревизию своих подписок

16:13 – 5 мая

Пара фермеров копают картошку

Успеть за 60 дней: 3 сорта картофеля, которые накормят вас уже в июле

19:12 – 5 мая

дети за столом

Лучший допинг перед экзаменами — отдых с родителями: проведите майские с пользой

18:02 – 5 мая

Перцы в теплице

Переезд на ПМЖ: 5 золотых правил высадки перцев и баклажанов

17:02 – 5 мая