16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:16 Вторник 16 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Более пяти тысяч человек проживают в аварийных домах в Мурманской области

17:45 – 16 сентября

Мурманская область в числе 15 регионов по информактивности в сфере культуры

17:31 – 16 сентября

Ярмарка "Наша рыба" приедет в Видяево

17:19 – 16 сентября

Резервный фонд Мурманской области сэкономил на льготном питании школьников и компенсации платы за детсады

17:07 – 16 сентября

Станьте мадам «нет» — принципы счастливой жизни: перестаньте себя обесценивать — 4 совета психологов

23:15 – 16 сентября

Останови подагру: повышенная мочевая кислота — 9 способов ее снизить

23:01 – 16 сентября

На зиму всегда делаю вяленые томаты: готовятся просто — прекрасно хранятся и на вкус замечательные

22:45 – 16 сентября

Посольство РФ заявило, что Норвегию подталкивают к вступлению в ЕС

11:29 – 25 марта

Замглавы МИД Норвегии заявляла о возможности проведения референдума о членстве в союзе через десять лет

В Норвегии образовалось мощное лобби, которое использует противоречия между США и ЕС для продвижения членства Осло в Евросоюзе. Об этом "Известиям" сообщили в посольстве России в Норвегии.

"Мощное проесовское лобби в Норвегии пытается использовать разгорающуюся торговую войну между Вашингтоном и Брюсселем в своих интересах, целенаправленно нагнетая через СМИ панические настроения и предлагая решение – как можно быстрее оформить членство страны в ЕС", - утверждают в российском посольстве.

Ранее заместитель министра иностранных дел Норвегии Мариа Вартерессиан отмечала, что проведение нового референдума о вхождении страны в состав ЕС "реалистично", но не в ближайшие годы, а через десять лет. По её словам, в Норвегии растет понимание и поддержка более тесного сотрудничества с Евросоюзом.

Очередные парламентские выборы состоятся в сентябре 2025 года. Их исход во многом определит судьбу возможного референдума по членству в ЕС.

В посольстве РФ в Осло утверждают, что против вступления в ЕС по-прежнему выступает большинство жителей Норвегии. В связи с этим лидеры двух ведущих политических сил страны – правящей Рабочей партии и правоконсервативной "Хёйре" – уже объявили, что не будут поднимать тему проведения нового референдума по вопросу евроинтеграции Норвегии не только в ходе предвыборной гонки, но и в рамках следующего парламентского периода (2025-2029 годы), дабы не усугублять поляризацию общества по этой теме.

Официальный представитель Еврокомиссии Анитта Хиппер рассказала, что Норвегия поддерживает тесные отношения с ЕС в рамках Соглашения о Европейском экономическом пространстве и ряда других двусторонних соглашений. Отмечается, что Осло и Брюссель ведут регулярный политический диалог по широкому кругу тем, включая партнерство в области безопасности и обороны и его согласование с мерами ЕС против российского правительства, а также применение санкций, направленных на ограничение возможностей России в конфликте на Украине.

Норвегия дважды голосовала против вступления в ЕС. Так, в 1973 году против присоединения проголосовали 53% жителей, а в 1994 году – 52,1%. Этому предшествовали жаркие дебаты: сторонники вступления делали акцент на экономических выгодах, а противников беспокоил вопрос суверенитета страны и будущего ее национальных богатств. В основном за ЕС голосовали в Осло, а против – на северных территориях.

Фото: Екатерина Громова / из архива

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 82.00 / 87.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 81.50 / 85.85 97.30 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября