Замглавы МИД Норвегии заявляла о возможности проведения референдума о членстве в союзе через десять лет
В Норвегии образовалось мощное лобби, которое использует противоречия между США и ЕС для продвижения членства Осло в Евросоюзе. Об этом "Известиям" сообщили в посольстве России в Норвегии.
"Мощное проесовское лобби в Норвегии пытается использовать разгорающуюся торговую войну между Вашингтоном и Брюсселем в своих интересах, целенаправленно нагнетая через СМИ панические настроения и предлагая решение – как можно быстрее оформить членство страны в ЕС", - утверждают в российском посольстве.
Ранее заместитель министра иностранных дел Норвегии Мариа Вартерессиан отмечала, что проведение нового референдума о вхождении страны в состав ЕС "реалистично", но не в ближайшие годы, а через десять лет. По её словам, в Норвегии растет понимание и поддержка более тесного сотрудничества с Евросоюзом.
Очередные парламентские выборы состоятся в сентябре 2025 года. Их исход во многом определит судьбу возможного референдума по членству в ЕС.
В посольстве РФ в Осло утверждают, что против вступления в ЕС по-прежнему выступает большинство жителей Норвегии. В связи с этим лидеры двух ведущих политических сил страны – правящей Рабочей партии и правоконсервативной "Хёйре" – уже объявили, что не будут поднимать тему проведения нового референдума по вопросу евроинтеграции Норвегии не только в ходе предвыборной гонки, но и в рамках следующего парламентского периода (2025-2029 годы), дабы не усугублять поляризацию общества по этой теме.
Официальный представитель Еврокомиссии Анитта Хиппер рассказала, что Норвегия поддерживает тесные отношения с ЕС в рамках Соглашения о Европейском экономическом пространстве и ряда других двусторонних соглашений. Отмечается, что Осло и Брюссель ведут регулярный политический диалог по широкому кругу тем, включая партнерство в области безопасности и обороны и его согласование с мерами ЕС против российского правительства, а также применение санкций, направленных на ограничение возможностей России в конфликте на Украине.
Норвегия дважды голосовала против вступления в ЕС. Так, в 1973 году против присоединения проголосовали 53% жителей, а в 1994 году – 52,1%. Этому предшествовали жаркие дебаты: сторонники вступления делали акцент на экономических выгодах, а противников беспокоил вопрос суверенитета страны и будущего ее национальных богатств. В основном за ЕС голосовали в Осло, а против – на северных территориях.
Фото: Екатерина Громова / из архива
18:32 – 24 июля
17:35 – 24 июля
15:55 – 24 июля
14:44 – 24 июля
13:51 – 24 июля
11:23 – 24 июля
10:10 – 24 июля
Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете
Турмаршруты Мурманска прирастают дворами
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
17:23 – 24 июля
9:56 – 24 июля
19:39 – 23 июля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 78.40 / 83.00 | 89.00 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.50 / 81.00 | 91.50 / 93.70 |
| Совкомбанк | 77.20 / 81.70 | 89.45 / 94.45 |
| Форабанк | 79.00 / 81.20 | 92.30 / 93.95 |
16:27 – 23 июля
10:05 – 23 июля
13:35 – 20 июля
14:02 – 17 июля