16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:47 Пятница 26 апреля 2024

Цель работы диспетчерской телефонной службы «051» мэрии Мурманска – выстраивание отношений между управляющими компаниями и собственниками жилья

20:15 – 13 октября 2009

Так ответил на соответствующий вопрос члена Совета депутатов Мурманска Сергея Веллера – Алексей Лыженков, заместитель мэра города по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

Так ответил на соответствующий вопрос члена Совета депутатов Мурманска Сергея Веллера – Алексей Лыженков, заместитель мэра города по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Алексей Германович принял участие в депутатских слушаниях по вопросам управления ЖКХ в областном центре.

Заместитель мэра рассказал участникам слушаний о задачах комитета по развитию городского хозяйства администрации Мурманска в области жилищно-коммунальной сферы. Он напомнил, что в прошлом году в результате открытого конкурса многие жители многоквартирных домов отказались от услуг 3-х подрядных организаций мэрии – «Жилцентр», «ЖСК» и «Севжилсервис» – в пользу вновь образованных управляющих компаний. Собственники 267 домов избрали форму управления ТСЖ, 109 остались в ведении жилищно-строительных кооперативов, остальные отдались в руки 12-ти управляющих компаний.

Комитет по развитию городского хозяйства продолжает вести контроль за управлением домами, находящимися в собственности муниципалитета, а также теми, что находятся в ведении «Жилцентра», «ЖСК» и «Севжилсервиса». Напомним, совладельцем последних трех является МУП «Мурманнедвижимость».

Поскольку на арене управления объектами ЖКХ появились новые управляющие компании, возникла необходимость мониторинга их деятельности. Этим по закону может заниматься Государственная жилищная инспекция по Мурманской области, договор с которой и заключил комитет по развитию городского хозяйства. Благодаря чему, он находится сегодня в курсе всех событий, происходящих в жилищно-коммунальной сфере. А также координирует отношения между управляющими компаниями и собственниками жилья посредством службы «051».

«Как оценивает заместитель мэра работу управляющих компаний?» - задал вопрос председатель комиссии по экономической политике и хозяйственной деятельности горсовета Андрей Сысоев.

«Оценка – ближе к отрицательной», - ответил Алексей Лыженков.

«Сколько в таком случае составлено судебных исков»? – продолжил депутат.

«Наша задача – не устранить с рынка управляющие компании, которые в результате повторного конкурса, кстати, могут вернуться обратно, а наладить их качественную работу», - ответил Алексей Лыженков. И добавил, что пока мэрия ограничивается наложением незначительных штрафов на руководителей управляющих компаний – около нескольких тысяч или десятков тысяч рублей.

Депутаты раскритиковали работу Сергея Иванова, руководителя агентства «Мурманнедвижимость», отчитавшемуся о деятельности этого муниципального предприятия. Он рассказал об аудите, затеянном в управляющей компании «Жилцентр», акционером которой «Мурманнедвижимость» является.

«Кто выступил заказчиком аудиторской проверки?» - поинтересовался председатель Совета депутатов Алексей Веллер.

«Наше агентство», - ответил Сергей Иванов.

Как выяснилось чуть позже, и о чем отчитался Алексей Веллер, в минувшую пятницу завершила работу временная комиссия горсовета по проверке деятельности «Жилцентра». Найдена масса нарушений, о чем решено направить соответствующий документ в прокуратуру.

Сергей Иванов, отвечая на вопрос председателя горсовета, напомнил, что целью работы агентства, которое он возглавляет, является эффективное распоряжение муниципальной собственностью и решение вопросов социальной направленности. В качестве примера он привел пример кредитования управляющих компаний, акционерами которых МУП является. Средства были необходимы для замены старых бойлеров на современные пластинчатые теплообменники. И в этой связи у депутатов возник вопрос: почему же тогда средства, которые выделялись ранее управляющим компаниям на безвозмездной основе, теперь выставляются им в долг. Причем об этом долге руководитель «Севжилсервиса», например, присутствовавший на слушаниях, оказывается, даже и не знал. «Это «Мурманнедвижимость» задолжала нам за агентский договор по установке бойлеров в Ленинском округе Мурманска – 9 миллионов 75 тысяч рублей», - удивился он.

«Есть ли смысл, быть акционером компаний, работой которых недовольны жильцы», - усомнился Алексей Веллер.

«Конечно, ведь «Мурманнедвижимость» вошла в советы директоров компаний городской недвижимостью, - отвечал Сергей Иванов. – А если управляющие компании обанкротить, город свою собственность назад уже не получит. В целом мы получим ущерб в 90 миллионов рублей».

Разговор на эту тему будет продолжен завтра, на заседании комиссии по экономической политике и хозяйственной деятельности Мурманского горсовета, где Сергей Иванов отчитается о деятельности МУП «Мурманнедвижимость» за 9 месяцев текущего года.

Лента новостей