16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:41 Понедельник 29 декабря 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

На главной елке страны в Москве побывали 19 школьников из Мурманской области

18:04 – 29 декабря

В новогодние каникулы Мурманская область присоединится к программе профилактики злоупотребления алкоголем

17:11 – 29 декабря

В Мурманске задержали несостоявшегося «закладчика»

16:42 – 29 декабря

Жители Мурманска стали чаще жаловаться на неубранные дворы в соцсетях

16:22 – 29 декабря

Учимся противостоять манипуляциям — эти мосты символичны: протестируйте свое сознание

18:32 – 29 декабря

Корзина на маркетплейсе как приём у психолога: мужчины на грани нервного срыва покупают эти 5 вещей

18:02 – 29 декабря

Большая семья — маленький процент: Госдума хочет снизить ипотеку до 4% для многодетных

18:01 – 29 декабря

Крупные отечественные компании реализуют в Арктике инвестпроекты на 35 триллионов рублей

11:50 – 27 марта

Для поддержки и развития АЗРФ до 2030 года предусмотрено еще 34 трлн рублей из федерального бюджета

Объемы вложений крупных отечественных компаний в арктические инвестпроекты превышают 35 трлн рублей. Как заявил на секции Международного арктического форума «Арктика - территория диалога» министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, это реальные средства, которые уже работают на благо жителей региона.

«В результате этих инвестиций формируется товарный поток, товары, которые нужны мировому рынку в объеме свыше 100 миллионов тонн к 2030 году и порядка 200 миллионов тонн к 2035 году. Если грубо умножить этот объем на 500 долларов за тонну – это 100 миллиардов долларов», - отметил Чекунков.

Для обеспечения этих объемов правительство комплексно развивает Севморпуть: уже построено четыре ледокола, еще десять будут готовы до 2035 года, формируется флот ледового класса и аварийно-спасательный флот, развивается спутниковая инфраструктура.

«Но в основе всего этого, конечно, люди. Люди, которые должны сделать эту работу, реализовать эти проекты, люди, у которых есть семьи, детей нужно учить, людей нужно лечить. В Арктике проживает всего менее 2% населения России. Жизнь на протяжении многих лет в условиях Арктики – это не такая простая история, это не для каждого. Поэтому наша задача как нации обеспечить сбалансированное, гармоничное развитие, чтобы эти инвестиционные проекты реализовались», - сказал глава Минвостокразвития.

Развитие арктических территорий обеспечено в том числе новыми нацпроектами, в которых до 2030 года предусмотрено свыше 34 трлн рублей федерального финансирования. В правительстве уверены, что господдержка станет дополнительным рычагом для развития бизнеса. По словам Чекункова, в арктических мастер-планах предусмотрено 60% внебюджетных инвестиций.

Фото: фотобанк Международного арктического форума / Кирилл Казачков

Лента новостей