16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:13 Среда 17 июня 2026

Крупные отечественные компании реализуют в Арктике инвестпроекты на 35 триллионов рублей

11:50 – 27 марта 2025

Для поддержки и развития АЗРФ до 2030 года предусмотрено еще 34 трлн рублей из федерального бюджета

Объемы вложений крупных отечественных компаний в арктические инвестпроекты превышают 35 трлн рублей. Как заявил на секции Международного арктического форума «Арктика - территория диалога» министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, это реальные средства, которые уже работают на благо жителей региона.

«В результате этих инвестиций формируется товарный поток, товары, которые нужны мировому рынку в объеме свыше 100 миллионов тонн к 2030 году и порядка 200 миллионов тонн к 2035 году. Если грубо умножить этот объем на 500 долларов за тонну – это 100 миллиардов долларов», - отметил Чекунков.

Для обеспечения этих объемов правительство комплексно развивает Севморпуть: уже построено четыре ледокола, еще десять будут готовы до 2035 года, формируется флот ледового класса и аварийно-спасательный флот, развивается спутниковая инфраструктура.

«Но в основе всего этого, конечно, люди. Люди, которые должны сделать эту работу, реализовать эти проекты, люди, у которых есть семьи, детей нужно учить, людей нужно лечить. В Арктике проживает всего менее 2% населения России. Жизнь на протяжении многих лет в условиях Арктики – это не такая простая история, это не для каждого. Поэтому наша задача как нации обеспечить сбалансированное, гармоничное развитие, чтобы эти инвестиционные проекты реализовались», - сказал глава Минвостокразвития.

Развитие арктических территорий обеспечено в том числе новыми нацпроектами, в которых до 2030 года предусмотрено свыше 34 трлн рублей федерального финансирования. В правительстве уверены, что господдержка станет дополнительным рычагом для развития бизнеса. По словам Чекункова, в арктических мастер-планах предусмотрено 60% внебюджетных инвестиций.

Фото: фотобанк Международного арктического форума / Кирилл Казачков

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 72.40 / 78.00 83.50 / 88.00
МОРСКОЙ БАНК 74.50 / 76.50 87.80 / 90.30
Совкомбанк 73.15 / 76.85 87.75 / 90.25
Форабанк 74.20 / 76.10 88.00 / 90.60

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Териберка.

Фестиваль «Териберка» перенесли на 2027 год

13:58 – 16 июня

Празднование Дня города Мурманска.

Опубликована программа празднования 110-летия Мурманска

13:30 – 16 июня

Закрытый плавательный бассейн в Мурманске.

Начало ремонта центрального бассейна в Мурманске запланировано на сентябрь 2026 года

11:34 – 16 июня

избирательный участок в России.

Выборы депутатов Мурманской области пройдут 20 сентября

10:49 – 16 июня