16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:31 Среда 2 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

В Ковдоре привели в порядок детскую площадку после вмешательства прокуратуры

13:11 – 2 июля

Более 12 млн человек установили самозапрет на оформление кредитов

12:56 – 2 июля

Третий по счету дом сгорел на улице Калинина в Мурманске

12:42 – 2 июля

Пакет соцуслуг введут для неблагополучных семей в регионе

12:27 – 2 июля

Принять ребенка от первого брака: в чем сложность — реальные советы психолога Ивановой

13:31 – 2 июля

Убрала эти 2 продукта из вечернего рациона: теперь засыпаю за 7 минут — не магия, а физиология

13:30 – 2 июля

Картофельная пицца на сковороде: понадобится 2 ингредиента и начинка — до смешного просто

13:30 – 2 июля

Крупные отечественные компании реализуют в Арктике инвестпроекты на 35 триллионов рублей

11:50 – 27 марта

Для поддержки и развития АЗРФ до 2030 года предусмотрено еще 34 трлн рублей из федерального бюджета

Объемы вложений крупных отечественных компаний в арктические инвестпроекты превышают 35 трлн рублей. Как заявил на секции Международного арктического форума «Арктика - территория диалога» министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, это реальные средства, которые уже работают на благо жителей региона.

«В результате этих инвестиций формируется товарный поток, товары, которые нужны мировому рынку в объеме свыше 100 миллионов тонн к 2030 году и порядка 200 миллионов тонн к 2035 году. Если грубо умножить этот объем на 500 долларов за тонну – это 100 миллиардов долларов», - отметил Чекунков.

Для обеспечения этих объемов правительство комплексно развивает Севморпуть: уже построено четыре ледокола, еще десять будут готовы до 2035 года, формируется флот ледового класса и аварийно-спасательный флот, развивается спутниковая инфраструктура.

«Но в основе всего этого, конечно, люди. Люди, которые должны сделать эту работу, реализовать эти проекты, люди, у которых есть семьи, детей нужно учить, людей нужно лечить. В Арктике проживает всего менее 2% населения России. Жизнь на протяжении многих лет в условиях Арктики – это не такая простая история, это не для каждого. Поэтому наша задача как нации обеспечить сбалансированное, гармоничное развитие, чтобы эти инвестиционные проекты реализовались», - сказал глава Минвостокразвития.

Развитие арктических территорий обеспечено в том числе новыми нацпроектами, в которых до 2030 года предусмотрено свыше 34 трлн рублей федерального финансирования. В правительстве уверены, что господдержка станет дополнительным рычагом для развития бизнеса. По словам Чекункова, в арктических мастер-планах предусмотрено 60% внебюджетных инвестиций.

Фото: фотобанк Международного арктического форума / Кирилл Казачков

Лента новостей