16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:24 Среда 6 мая 2026

Госдума РФ рассмотрит идею создания единого реестра граждан, нуждающихся в жилье

15:49 – 30 марта 2025

Проект поправок в федеральное законодательство внесен правительством РФ

Правительство РФ внесло на рассмотрение в Госдуму проект закона о создании единого цифрового реестра граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В настоящий момент данные о таких гражданах содержатся в различных информационных системах – федеральных, региональных или муниципальных. Из-за этого могут возникать риски задвоения учета или несвоевременной актуализации сведений. Разрозненность данных также создает трудности при планировании расходов бюджетов на формирование государственного и муниципального жилищного фонда в целях предоставления жилых помещений отдельным категориям граждан.

«Для более эффективного выполнения задач в этой сфере необходим единый реестр. Это должно способствовать повышению открытости и прозрачности очереди нуждающихся в жилье граждан. Такая информация будет собрана в новой общей базе данных, включая сведения о субсидиях и социальных выплатах на приобретение или строительство квартир или домов», - считает председатель кабмина Михаил Мишустин.

В случае принятия поправок обновленный закон вступит в силу 1 сентября 2025 года, а его отдельные положения начнут работать с 1 июня 2026 года.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Весенний Мурманск.

Первый пошёл: в Мурманской области оштрафован гид без аттестации

13:17 – 6 мая

Растения а Полярно-альпийском ботаническом саду в Кировске

Растения Полярно-альпийского ботанического сада в Кировске проверяют на вредителей

13:01 – 6 мая

горсть монет

Малому и среднему бизнесу в России стали реже выдавать гранты

12:44 – 6 мая

телефонное мошенничество

Полицейские предупреждают о возросшей активности мошенников в майские дни

12:27 – 6 мая

Терракотовой педикюр

Дорогая простота: 5 оттенков педикюра, которые идеально подходят женщинам 55+

13:10 – 6 мая

домик в деревне

Между мистикой и прагматизмом — тополю и сосне не место рядом с домом: зеленые обереги наших предков

12:09 – 6 мая

Зелёные бананы

Зелёный банан дозреет за 30 минут: хитрость с яичным желтком

11:02 – 6 мая