16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:09 Вторник 2 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Число зарегистрированных преступлений в Мурманской области снизилось за год на 15,7%

17:20 – 2 сентября

Житель Колы стал фигурантом уголовного дела о нападении на полицейского

17:06 – 2 сентября

Порядок выплат инвалидам по зрению, имеющим собак-поводырей, утвердили в Мурманской области

16:52 – 2 сентября

В Мурманске на Подгорной автомобиль столкнулся с грузовым поездом

16:38 – 2 сентября

Гуляш будет сочным и нежным даже из жилистого мяса: 3 «неправильных» тонкости шеф-поваров

22:00 – 2 сентября

Новые правила для многоквартирных домов: 5 важных изменений с 1 сентября — что можно, а что нельзя делать жильцам

21:45 – 2 сентября

Срезать ли ботву у картошки: в чем может быть подвох — когда это действительно нужно, а когда вредит урожаю

20:45 – 2 сентября

Госдума РФ рассмотрит идею создания единого реестра граждан, нуждающихся в жилье

15:49 – 30 марта

Проект поправок в федеральное законодательство внесен правительством РФ

Правительство РФ внесло на рассмотрение в Госдуму проект закона о создании единого цифрового реестра граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В настоящий момент данные о таких гражданах содержатся в различных информационных системах – федеральных, региональных или муниципальных. Из-за этого могут возникать риски задвоения учета или несвоевременной актуализации сведений. Разрозненность данных также создает трудности при планировании расходов бюджетов на формирование государственного и муниципального жилищного фонда в целях предоставления жилых помещений отдельным категориям граждан.

«Для более эффективного выполнения задач в этой сфере необходим единый реестр. Это должно способствовать повышению открытости и прозрачности очереди нуждающихся в жилье граждан. Такая информация будет собрана в новой общей базе данных, включая сведения о субсидиях и социальных выплатах на приобретение или строительство квартир или домов», - считает председатель кабмина Михаил Мишустин.

В случае принятия поправок обновленный закон вступит в силу 1 сентября 2025 года, а его отдельные положения начнут работать с 1 июня 2026 года.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей