16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:22 Вторник 25 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

В Мурманске обсудили влияние ключевой ставки ЦБ на региональный бизнес

21:17 – 25 ноября

Начались морозы: комитет по ветеринарии отказался проверять условия содержания енотов из «Енотополиса»

20:41 – 25 ноября

Северянам предлагают рассказать, как нацпроекты изменили их жизнь

20:05 – 25 ноября

Школу будущих родителей планируют организовать для студентов российских вузов

19:30 – 25 ноября

Память дороже золота: цены на технику взлетят на 10% — когда ждать подорожания

23:18 – 25 ноября

Могут вызвать стресс и отёк слизистой — какие запахи вредят кошкам: эти 5 ароматов всегда присутствуют в вашем доме

23:16 – 25 ноября

Звёздные советы — обновляем маршруты и завоёвываем вершины успеха, и все это про эти 2 знака Зодиака

23:03 – 25 ноября

В схему развития Мурманского транспортного узла нужно вносить коррективы, самое главное – это развитие железнодорожного сообщения

18:45 – 16 октября 2009

Такова точка зрения Виктора Морозова, генерального директора ОАО «Мурманский морской торговый порт»

Такова точка зрения Виктора Морозова (на фото), генерального директора ОАО «Мурманский морской торговый порт».

Так Виктор Васильевич отреагировал на критику (в чем он сам признался), прозвучавшую от Виталия Михно, руководителя Северо-Западного территориального управления Федерального агентства железнодорожного транспорта. Виталий Александрович высказался о том, что только у Мурманского морского торгового порта из всех российских отмечается порча вагонов при работе с углем. В 2009 году отмечено 14,5 тысячи повреждений.

«Если бы порча случалась так часто и в таком количестве, ОАО «РЖД» давно бы лишилась всех своих вагонов», - пошутил Виктор Морозов и привел положительные показатели работы ММТП: в сутки торговый порт обрабатывает до 1500 вагонов. А подъездные железнодорожные пути, по его мнению, не обеспечивают развитие ни порта, ни Мурманского транспортного зла в целом.

«Шесть миллионов тонн угля имеется у нас в резерве, - сказал Виктор Морозов. – Надо создавать и развивать специальные перегрузочные комплексы в рыбном порту, на судоремонтных заводах, за 19-м причалом. То есть там, где есть подъездные пути, энергетические мощности, где позволяют гидрологические условия».

Вячеслав Рукша, генеральный директор ФГУП «Атомфлот», говорил о необходимости обновления нормативов плавания по Северному морскому пути, потому что большая часть грузов транспортируется по акватории России и ледовая обстановка сохраняется на протяжении 6-ти месяцев. Новые нормативы нужны для безопасности мореплавания и охраны окружающей среды.

Попутно Вячеслав Владимирович, помянул о том, что лихтеровоз Атомфлота «Севморпуть» стоит без работы, и если такая ситуация сохранится и в 2010 году, то придется сдать его «на иголки». А мог бы прослужить еще лет 15.

«Для работы на Северном морском пути нужны 4-5 ледоколов, а не 8, как говорит руководство «Норильского никеля, - считает Вячеслав Рукша. – Уже есть проект универсального двух осадочного ледокола нового поколения № 22220. Но чтобы он вступил в строй в 2016 году, как планируется, необходимо начать строительство хотя бы в 2011-м».

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.00 / 82.00 91.50 / 95.10
БАНК «МСКБ» 76.00 / 81.70 88.00 / 95.00
МОРСКОЙ БАНК 81.05 / 82.00 92.70 / 94.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Губернатор Мурманской области назвал источники оздоровления регионального бюджета

14:25 – 25 ноября

С 1 января 2026 года зарплаты работников социальных учреждений Мурманской области проиндексируют на 4%

12:39 – 25 ноября

Власти Мурманской области хотят передавать часть сверхдоходов одних муниципалитетов другим

11:34 – 25 ноября

Евгений Никора: проект комплексного развития Арктики даст импульс Санкт-Петербургу и новые возможности для зарубежных партнёров

10:57 – 25 ноября