Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
8:28 – 16 сентября
8:00 – 16 сентября
6:45 – 16 сентября
6:15 – 16 сентября
Игорь Морарь рассказал о кровопролитных сражениях на Муста-Тунтури
В преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне председатель Совета депутатов города Мурманска Игорь Морарь напомнил о беспримерном героизме советских воинов в сражениях на Кольской земле.
"Гранитным линкором называли ставший неприступным для немцев Рыбачий. Муста-Тунтури, черная тундра. То, что после боев она была красной от крови, не преувеличение, это жестокая правда, страшный взнос Заполярья в общую Победу", - написал на своей странице ВКонтакте Игорь Морарь.
В самые первые дни и месяцы войны здесь не было даже землянок. Бойцы ночевали на скалах, укрывшись от ветра и дождя плащ-палатками. Ели всухомятку, не разводя костры, дым которых привлекал вражескую авиацию. Орудия изношены, зениток нет. Могилы появились здесь в первую же неделю войны…
"Лев Васильевич Журин говорил, что таких жутких по рельефу участков фронта больше не было и на каждого убитого горного егеря приходилось четыре наших солдата", - отметил глава Совета депутатов города Мурманска.
Командующий Северным флотом в те времена адмирал Арсений Головко рассказывал: "Кто владеет Рыбачьим, тот держит в своих руках Кольский залив. Без Кольского залива Северный флот существовать не может". Тонкий перешеек и гранитный линкор нужно было удержать, отстоять. И они стояли. Зубами вгрызались, вмерзали, врастали. Но стояли.
Глава мурманского горсовета процитировал письмо защитника Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны.
"Метель бушует над нашими позициями. Очень холодно, а у нас нет даже парафина для печки. Я смотрю на фотографию маленькой Светланы, но предпочёл бы держать на своих руках настоящую, живую маленькую дочь. Дождь, ветер, снег. Дни перетекают один в другой. К счастью, прошло уже некоторое время с тех пор, как мы последний раз были на 122-й высоте. Мы никогда её не забудем! Установилась лётная погода. Немцы бомбили Озерки и Муста-Тунтури. Другие самолёты ушли в сторону Мурманска. Я не сомневаюсь, что мы в конце концов победим. Остаётся лишь один большой вопрос: Когда?» – писал в своём дневнике лейтенант Александр Горячих.
Ему был всего 21 год, когда он погиб на 122-й высоте 29 декабря 1941 года.
"Оборона Среднего и Рыбачьего продолжалась 1200 дней. Преклоняемся перед экипажем Гранитного линкора и теми, кто отдал жизнь на чёрном мху Муста-Тунтури", - написал Игорь Морарь.
Фото: соцсети Игоря Мораря
8:28 – 16 сентября
17:39 – 15 сентября
17:26 – 15 сентября
16:40 – 15 сентября
16:27 – 15 сентября
15:35 – 15 сентября
15:11 – 15 сентября
14:14 – 15 сентября
13:56 – 15 сентября
13:44 – 15 сентября
13:15 – 15 сентября
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 81.00 / 84.00 | 94.50 / 97.00 |
БАНК «МСКБ» | 82.00 / 87.00 | 95.00 / 101.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 81.50 / 86.10 | 97.50 / 99.00 |
ПСБ | — / — | — / — |
9:53 – 15 сентября
9:39 – 15 сентября
10:30 – 14 сентября
22:50 – 12 сентября