16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:06 – Пятница – 23 октября 2026

Из-за высоких цен в России снижаются продажи вина

14:27 – 15 апреля 2025

Повышение цен связано с ростом пошлин для продукции из недружественных стран, акцизов и издержек производителей

По итогам января-марта 2025 года в России зафиксировано снижение продаж вина – игристого на 5%, тихих – 2%, плодовой продукции – более 70%. Как сообщает «Ъ», снижение связано с ростом пошлин для продукции из недружественных стран и издержек производителей.

«На полке стоимость наиболее ходовых позиций из недружественных стран за год выросла в среднем в два раза. Если в начале 2024 года бутылка бюджетного итальянского Pinot Grigio стоила 500-600 рублей, сейчас - около 900-1000 рублей», - сообщил руководитель WineRetail Александр Ставцев.

Исполнительный директор виноторговой компании Fort Александр Липилин отметил, что цены на вина выросли и в общепите.

«Даже в демократичных ресторанах бокал напитка сейчас стоит не менее 300–400 рублей. Потребители разочаровываются в соотношении цены и качества, делая выбор, например, в пользу коктейлей или пива», - считает Александр Липилин.

На рост стоимости влияет и увеличение акцизов. Так, ставка для этилового спирта и содержащей его продукции с 1 января 2025 года выросла с 15,1%, до 740 рублей за литр безводного спирта. Акциз на тихие вина вырос с 34 рублей до 108 рублей за литр в 2024 году и до 112 рублей в 2025 году. Для игристых вин увеличение составило с 45 рублей до 141 рублей и до 147 рублей за литр соответственно.

Фото: Екатерина Громова / из архива

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

В Мурманской области продолжают работу по сохранению памяти о защитниках Заполярья

17:13 – 23 октября

оборудование ГОКа

Цены производителей промтоваров в Мурманской области за месяц выросли на 2,4%

16:17 – 23 октября

Место ДТП.

Четыре человека пострадали в ДТП на территории региона 22 октября

15:46 – 23 октября

Проккуратура России

Чиновницу уволили из-за утраты доверия в Ловозерском округе

15:29 – 23 октября

Цветение стрелиции.

Стрелиция королевская: как вырастить «райскую птицу» дома

17:32 – 23 октября

Фаршированные перцы

Шеф-повар добавил кабачок в фарш для перца: блюдо получается в 2 раза сочнее, семья просит добавки, а ужин готов за 40 минут

15:36 – 23 октября

дворники у машины

Дворники мажут и скрипят: почините их за 5 минут с помощью обычной стяжки

6:06 – 23 октября