16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:16 Вторник 25 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Школьник из Кандалакши осужден за грабежи и кражу продуктов с алкоголем

16:06 – 25 ноября

Еще три библиотеки Мурманской области в следующем году станут модельными

15:07 – 25 ноября

В Мурманске три человека пострадали после столкновения пассажирского автобуса с мусоровозом

14:52 – 25 ноября

Машинист автокрана скончался в результате происшествия в карьере под Оленегорском

14:37 – 25 ноября

Будете «ходить по струнке» — какие собаки самые конфликтные: 5 пород, которые важно воспитывать с щенячьего возраста

16:16 – 25 ноября

Секрет счастливых: почему 90% людей удаляют соцсети в 2025 году — как изменились привычки молодого поколения

16:01 – 25 ноября

Средневековый «энергетический батончик» — свиное сало: какому из славянских народов принадлежит идея создания этого продукта

15:12 – 25 ноября

Из-за высоких цен в России снижаются продажи вина

14:27 – 15 апреля

Повышение цен связано с ростом пошлин для продукции из недружественных стран, акцизов и издержек производителей

По итогам января-марта 2025 года в России зафиксировано снижение продаж вина – игристого на 5%, тихих – 2%, плодовой продукции – более 70%. Как сообщает «Ъ», снижение связано с ростом пошлин для продукции из недружественных стран и издержек производителей.

«На полке стоимость наиболее ходовых позиций из недружественных стран за год выросла в среднем в два раза. Если в начале 2024 года бутылка бюджетного итальянского Pinot Grigio стоила 500-600 рублей, сейчас - около 900-1000 рублей», - сообщил руководитель WineRetail Александр Ставцев.

Исполнительный директор виноторговой компании Fort Александр Липилин отметил, что цены на вина выросли и в общепите.

«Даже в демократичных ресторанах бокал напитка сейчас стоит не менее 300–400 рублей. Потребители разочаровываются в соотношении цены и качества, делая выбор, например, в пользу коктейлей или пива», - считает Александр Липилин.

На рост стоимости влияет и увеличение акцизов. Так, ставка для этилового спирта и содержащей его продукции с 1 января 2025 года выросла с 15,1%, до 740 рублей за литр безводного спирта. Акциз на тихие вина вырос с 34 рублей до 108 рублей за литр в 2024 году и до 112 рублей в 2025 году. Для игристых вин увеличение составило с 45 рублей до 141 рублей и до 147 рублей за литр соответственно.

Фото: Екатерина Громова / из архива

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.00 / 82.00 91.50 / 95.10
БАНК «МСКБ» 76.00 / 81.70 88.00 / 95.00
МОРСКОЙ БАНК 81.05 / 82.00 92.70 / 94.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Губернатор Мурманской области назвал источники оздоровления регионального бюджета

14:25 – 25 ноября

С 1 января 2026 года зарплаты работников социальных учреждений Мурманской области проиндексируют на 4%

12:39 – 25 ноября

Власти Мурманской области хотят передавать часть сверхдоходов одних муниципалитетов другим

11:34 – 25 ноября

Евгений Никора: проект комплексного развития Арктики даст импульс Санкт-Петербургу и новые возможности для зарубежных партнёров

10:57 – 25 ноября