16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:42 Вторник 24 февраля 2026

Из-за высоких цен в России снижаются продажи вина

14:27 – 15 апреля 2025

Повышение цен связано с ростом пошлин для продукции из недружественных стран, акцизов и издержек производителей

По итогам января-марта 2025 года в России зафиксировано снижение продаж вина – игристого на 5%, тихих – 2%, плодовой продукции – более 70%. Как сообщает «Ъ», снижение связано с ростом пошлин для продукции из недружественных стран и издержек производителей.

«На полке стоимость наиболее ходовых позиций из недружественных стран за год выросла в среднем в два раза. Если в начале 2024 года бутылка бюджетного итальянского Pinot Grigio стоила 500-600 рублей, сейчас - около 900-1000 рублей», - сообщил руководитель WineRetail Александр Ставцев.

Исполнительный директор виноторговой компании Fort Александр Липилин отметил, что цены на вина выросли и в общепите.

«Даже в демократичных ресторанах бокал напитка сейчас стоит не менее 300–400 рублей. Потребители разочаровываются в соотношении цены и качества, делая выбор, например, в пользу коктейлей или пива», - считает Александр Липилин.

На рост стоимости влияет и увеличение акцизов. Так, ставка для этилового спирта и содержащей его продукции с 1 января 2025 года выросла с 15,1%, до 740 рублей за литр безводного спирта. Акциз на тихие вина вырос с 34 рублей до 108 рублей за литр в 2024 году и до 112 рублей в 2025 году. Для игристых вин увеличение составило с 45 рублей до 141 рублей и до 147 рублей за литр соответственно.

Фото: Екатерина Громова / из архива

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Дом, построенный в Мурманской области.

Программа «Свой дом в Арктике» начнет принимать заявки со 2 марта

14:52 – 24 февраля

Мужчина наливает пиво в стакан.

Жители Мурманской области оказались самыми большими любителями пива в России

14:33 – 24 февраля

Машина Госавтоинспекции стоит на парковке.

В Мурманской области четыре человека пострадали в ДТП за прошедшие выходные

14:08 – 24 февраля

Арбитражный суд Мурманской области

Суд признал недействительным договор на 153 миллиона рублей, заключённый в корыстных интересах Сергея Богзы

13:53 – 24 февраля

Заливка масла в автомобильный фильтр при его замене: верный дедовский метод или для современных моторов — ошибка

13:31 – 24 февраля

Девушка лежит и смотрит в камеру, усыпанная блестящими звездами

Не всё то золото: гороскоп на 25 февраля для 3 знаков Зодиака — время проверять, а не доверять

12:19 – 24 февраля

Деньги на ветер, а точнее — на воду: режимы автомойки самообслуживания, которые часто бесполезны

10:31 – 24 февраля