16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:54 Среда 10 июня 2026

Мурманчанам напомнили о подвигах Полярной дивизии в сентябре 1941 года

16:51 – 20 апреля 2025

О смелости и мужестве народных ополченцев рассказал глава горсовета Мурманска Игорь Морарь

В преддверии 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войны глава горсовета Мурманска Игорь Морарь рассказал историю подвига народных ополченцев Мурмана.

Полярная дивизия была в кратчайшие сроки сформирована в сентябре 1941 года. Принято считать, что в в ее состав вошло более 13 тысяч человек. Добровольцы ехали со всей области: рыбаки и судоремонтники, грузчики портов и рабочие железной дороги, работники городских учреждений и организаций.

Ополченцы принимали присягу у мурманского Дома офицеров, получали боевое оружие и скорее отправлялись на фронт, стремясь дать отпор врагу. А ведь, как вспоминал председатель Совета ветеранов Полярной дивизии Николай Сакин, против только что сформированного подразделения северян в бой шли отряды хорошо подготовленных горных егерей.

«Сборы были короткими, а с обмундированием и вооружением было сложно. Винтовка была лишь у каждого второго, не хватало шинелей, ватников, сапог. 5 сентября Полярная дивизия была сформирована и двинулась к линии фронта. Уже 12 сентября вступила в первый бой, страшный и жестокий. Невозможно представить, как рыбаки, учителя, рабочие, репрессированные, штурмовали высоты, бежали на врага, бились в рукопашном бою. Но всё это было», - рассказывает Игорь Морарь на странице в соцсетях.

По свидетельствами, собранным мурманскими краеведами, в жестоких боях тех дней Полярная дивизия понесла серьезные потери: 657 человек были убиты, 1161 – ранен. Их подвиг по сей день служит для жителей Заполярья символом стойкости, мужества и воли.

Фото: соцсети Игоря Мораря

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Опрос: каждый пятый респондент не знает, за какие услуги может оформить налоговый вычет

17:23 – 10 июня

Школьная столовая.

СанПиНу направили обращение о корректировке новых требований к школьному питанию

17:10 – 10 июня

БРИКС+ формирует новую архитектуру международной экономики

16:31 – 10 июня

Полуостров Рыбачий

Некоммерческой организации могут выделить 8,5 миллиона на развитие туризма в Заполярье

16:02 – 10 июня

С начала 2026 года в Петербурге зафиксировано 137 ДТП с участием мотоциклов

13:12 – 9 июня

Девочка за партой сдаёт экзамен.

Юлия Барановская поделилась переживаниями из-за ЕГЭ дочери

13:06 – 4 июня

Панорама Санкт-Петербурга.

Суд восстановил в должности ректора СПбГУП Александра Запесоцкого

17:03 – 1 июня