16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:25 Пятница 10 июля 2026

Учителя в ряде российских регионов отказываются от работы на ГИА из-за низкой оплаты

15:03 – 21 апреля 2025

Рособрнадзор напомнил, что федеральные власти не могут повлиять на размер оплаты работы в пунктах проведения госэкзаменов

В ряде российских регионов школьные учителя отказываются принимать участие в организации и проведении государственной итоговой аттестации. Как рассказали «Известиям» в профсоюзе «Учитель», причиной отказов стала низкая компенсация за участие в организации и проведении госэкзаменов.

Как следует из ежегодного мониторинга профсоюза «Учитель», который проанализировал официальные распоряжения об оплате на сайтах органов исполнительной власти всех российских регионов, наименьшая компенсация организаторам зафиксирована в Туве – там учителю заплатят 120 рублей в день. Ежегодно в этом регионе «отмечается нехватка педагогических кадров, желающих работать в период проведения экзаменов». Крайне низкие уровни оплаты работы в пунктах проведения экзаменов зафиксированы и в других субъектах – например, в Марий Эл, Татарстане, Алтайском крае и Адыгее.

В Рособрнадзоре отметили, что размер и порядок выплаты такой компенсации устанавливаются каждым субъектом самостоятельно. Ведомство «не уполномочено устанавливать размер и порядок выплаты компенсации педагогическим работникам, участвующим в проведении ГИА, а также осуществлять контроль за исполнением нормативных правовых актов, определяющих размер и порядок выплаты».

При этом участие в проведении ГИА, хоть и формально добровольное, часто становится принудительным. Оргсекретарь профсоюза «Учитель» Ольга Мирясова рассказала, что многие учителя готовы отказаться от такой низкооплачиваемой работы, но вынуждены идти в пункты проведения экзаменов, опасаясь административного давления.

В Мурманской области порядок и размер выплаты компенсации педагогическим работникам за работу по подготовке и проведению ГИА определяет постановление регионального правительства. Последний раз региональные власти пересматривали порядок оплаты труда учителей на ЕГЭ и ГИА в марте 2022 года. Руководитель пункта проведения экзамена за день работы получит тысячу рублей. Организатору, работающему в аудитории с экзаменуемыми, заплатят 500 рублей, если речь идет об ОГЭ, и 600 – если учитель задействован в проведении ЕГЭ. Педагогу, занятому во внеаудиторной работе на экзамене, полагается 280 рублей за один рабочий день – в среднем это примерно пять-шесть часов.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

Государственная дума.

В федеральный бюллетень на выборах в Госдуму войдут не более 11 партий

18:08 – 10 июля

Полицейский

Житель Кировска так и не дождался мотоцикла из Лондона

17:04 – 10 июля

Президент Владимир Путин

Президенту России доверяют 72,3% россиян

16:10 – 10 июля

Строительство ФОКа в Мурманске.

Областное правительство и Минвостокразвития России привлекли в качестве третьих лиц по делу о ФОКе на Старостина

15:25 – 10 июля

Драгоценные камни.

Камни и минералы, которые помогают привлечь любовь

21:44 – 10 июля

Чистая кожа лица.

Минимальный уход за лицом летом — что я оставляю в косметичке

20:06 – 10 июля

Модные вещи.

Почему мы не носим свои вещи и как наконец начать это делать

16:24 – 10 июля