16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:28 Вторник 10 февраля 2026

Учителя в ряде российских регионов отказываются от работы на ГИА из-за низкой оплаты

15:03 – 21 апреля 2025

Рособрнадзор напомнил, что федеральные власти не могут повлиять на размер оплаты работы в пунктах проведения госэкзаменов

В ряде российских регионов школьные учителя отказываются принимать участие в организации и проведении государственной итоговой аттестации. Как рассказали «Известиям» в профсоюзе «Учитель», причиной отказов стала низкая компенсация за участие в организации и проведении госэкзаменов.

Как следует из ежегодного мониторинга профсоюза «Учитель», который проанализировал официальные распоряжения об оплате на сайтах органов исполнительной власти всех российских регионов, наименьшая компенсация организаторам зафиксирована в Туве – там учителю заплатят 120 рублей в день. Ежегодно в этом регионе «отмечается нехватка педагогических кадров, желающих работать в период проведения экзаменов». Крайне низкие уровни оплаты работы в пунктах проведения экзаменов зафиксированы и в других субъектах – например, в Марий Эл, Татарстане, Алтайском крае и Адыгее.

В Рособрнадзоре отметили, что размер и порядок выплаты такой компенсации устанавливаются каждым субъектом самостоятельно. Ведомство «не уполномочено устанавливать размер и порядок выплаты компенсации педагогическим работникам, участвующим в проведении ГИА, а также осуществлять контроль за исполнением нормативных правовых актов, определяющих размер и порядок выплаты».

При этом участие в проведении ГИА, хоть и формально добровольное, часто становится принудительным. Оргсекретарь профсоюза «Учитель» Ольга Мирясова рассказала, что многие учителя готовы отказаться от такой низкооплачиваемой работы, но вынуждены идти в пункты проведения экзаменов, опасаясь административного давления.

В Мурманской области порядок и размер выплаты компенсации педагогическим работникам за работу по подготовке и проведению ГИА определяет постановление регионального правительства. Последний раз региональные власти пересматривали порядок оплаты труда учителей на ЕГЭ и ГИА в марте 2022 года. Руководитель пункта проведения экзамена за день работы получит тысячу рублей. Организатору, работающему в аудитории с экзаменуемыми, заплатят 500 рублей, если речь идет об ОГЭ, и 600 – если учитель задействован в проведении ЕГЭ. Педагогу, занятому во внеаудиторной работе на экзамене, полагается 280 рублей за один рабочий день – в среднем это примерно пять-шесть часов.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Алексею Пеньшину предстоит возглавить Печенгский округ

18:42 – 10 февраля

В январе 2026 года в Мурманской области зафиксировано 50 дорожно-транспортных происшествий

17:34 – 10 февраля

Власти Мурманской области направили 170 миллионов на общественную безопасность

16:51 – 10 февраля

Учебные корпуса и здания нескольких колледжей Мурманской области планируют капитально отремонтировать

16:18 – 10 февраля

Привычно, не значит правильно: 5 продуктов, в употреблении которых многие допускают ошибки — на что обратить внимание

19:03 – 10 февраля

Семена перед посадкой замачиваю в кефире: стебли и корни растений становятся крепче — как раз то, что нужно для Мурманской области

18:03 – 10 февраля

В тесто для булочек добавляю один ингредиент для пышности: получаются просто волшебными — особенно с начинкой из северных ягод

16:02 – 10 февраля