16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:44 Понедельник 24 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

В морском порту Мурманска отремонтировали пирс дальних линий

15:33 – 24 ноября

В Мурманской области ищут способ переработки отвалов породы

15:18 – 24 ноября

Цену на газ для промышленных потребителей Мурманской области попросили установить как в среднем по Северо-Западу

14:58 – 24 ноября

Андрей Чибис доложил Владимиру Путину о предложениях по комплексному развитию Арктики

14:44 – 24 ноября

Не простой аксессуар, а продолжение характера: выбираем сумку — с дизайнером Надеждой Мурсалимовой

15:20 – 24 ноября

Непоседа и егоза — 9-летний сын Алсу поддержал маму: певица дала большой сольный концерт

15:16 – 24 ноября

Знаки судьбы — крутое сталкивание с судьбоносными переменами, у этих 2 знаков Зодиака

15:03 – 24 ноября

В 2026 году могут ограничить приём на платное обучение в вузы

13:14 – 22 апреля

Инициатива разработана по поручению президента, который обращал внимание на чрезмерный платный набор по специальностям, на которые нет спроса экономики и рынка труда

С 1 сентября 2026 года планирует ввести ограничение на приём на платное обучение в вузах. Как сообщили «Известия», в поддержку законопроекта уже выступили три комитета — по просвещению, развитию гражданского общества и по охране здоровья.

Проект закона был разработан по поручению главы государства Владимира Путина. На заседании Совета по науке и образованию президент заявил о необходимости исключения чрезмерного платного набора по специальностям, направлениям подготовки высшего образования, на которые отсутствует спрос со стороны экономики и рынка труда.

«В России сегодня избыток юристов, экономистов и некоторых других профессий, которые молодежь получает за деньги, однако потом она никуда не может устроиться и остается невостребованной на рынке труда. Поэтому это очень своевременная инициатива. Государство должно иметь возможность регулировать подготовку специалистов, которые необходимы для развития страны», — пояснил первый зампред комитета Госдумы по просвещению Михаил Берулава.

Изменения коснутся в первую очередь государственных вузов, которые открыли большое количество филиалов в регионах. При этом качество преподавания в них «оставляет желать лучшего».

«Первое чтение законопроекта запланировано на май, и я допускаю, что до конца сессии он может быть принят в окончательном чтении. Новые нормы будут способствовать решению проблемы дисбаланса на рынке труда и дефицита квалифицированных кадров», — сообщила глава комитета по развитию гражданского общества Яна Лантратова.

Фото: Екатерина Громова / из архива

Лента новостей