Инициатива разработана по поручению президента, который обращал внимание на чрезмерный платный набор по специальностям, на которые нет спроса экономики и рынка труда
С 1 сентября 2026 года планирует ввести ограничение на приём на платное обучение в вузах. Как сообщили «Известия», в поддержку законопроекта уже выступили три комитета — по просвещению, развитию гражданского общества и по охране здоровья.
Проект закона был разработан по поручению главы государства Владимира Путина. На заседании Совета по науке и образованию президент заявил о необходимости исключения чрезмерного платного набора по специальностям, направлениям подготовки высшего образования, на которые отсутствует спрос со стороны экономики и рынка труда.
«В России сегодня избыток юристов, экономистов и некоторых других профессий, которые молодежь получает за деньги, однако потом она никуда не может устроиться и остается невостребованной на рынке труда. Поэтому это очень своевременная инициатива. Государство должно иметь возможность регулировать подготовку специалистов, которые необходимы для развития страны», — пояснил первый зампред комитета Госдумы по просвещению Михаил Берулава.
Изменения коснутся в первую очередь государственных вузов, которые открыли большое количество филиалов в регионах. При этом качество преподавания в них «оставляет желать лучшего».
«Первое чтение законопроекта запланировано на май, и я допускаю, что до конца сессии он может быть принят в окончательном чтении. Новые нормы будут способствовать решению проблемы дисбаланса на рынке труда и дефицита квалифицированных кадров», — сообщила глава комитета по развитию гражданского общества Яна Лантратова.
Фото: Екатерина Громова / из архива
16:09 – 7 июля
14:51 – 7 июля
13:26 – 7 июля
12:52 – 7 июля
11:46 – 7 июля
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
14:28 – 5 июля
11:28 – 5 июля
10:13 – 5 июля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 77.90 / 84.00 | 89.00 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 78.65 / 80.80 | 90.50 / 93.30 |
| Совкомбанк | 77.20 / 80.80 | 89.50 / 92.50 |
| Форабанк | 78.70 / 80.90 | 91.50 / 93.80 |
15:37 – 7 июля
10:31 – 6 июля
20:12 – 3 июля
14:54 – 3 июля