16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:17 – Воскресенье – 4 октября 2026

Дефицит федерального бюджета может превысить план почти втрое

10:09 – 23 апреля 2025

У властей есть несколько вариантов, как закрывать недостачу бюджета

По финансовому плану на 2025 год, дефицит федерального бюджета прогнозируется почти в 1,2 трлн рублей. Однако недостача рискует увеличиться до 3,3 трлн рублей, полагают эксперты. Это произойдет в том числе из-за того, что цены на нефть падают, а российская нацвалюта укрепляется.

"При сохранении низких цен на нефть бюджет может недополучить до 20% от ожидаемых доходов.То есть из-за удешевления сырья потери могут составить дополнительные 2–2,2 трлн рублей", - поделился прогнозом "Известиями" доцент, заведующий кафедрой государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова Михаил Косов.

Стоимость нефти в 2025 году будет волатильной, это прежде всего связано с торговой войной с Китаем президента США Дональда Трампа, пояснил эксперт.

У властей есть несколько вариантов, как закрывать недостачу бюджета. Чаще всего для этого заимствуют деньги на внутренних (через ОФЗ) или внешних (через еврооблигации) рынках или берут отложенные средства из Фонда национального благосостояния (ФНБ), продают госимущество или повышают налоги и сборы.

Между тем, в России госдолг находится на безопасном уровне — ниже 15% ВВП. Как заявляла еще в 2023 году замминистра финансов Ирина Окладникова, ведомство считает безопасной границей госдолга 20% от внутреннего валового продукта. Для сравнения, в США общий объем долга по отношению к ВВП составляет более 120%, в Китае — около 80%, а в Германии — порядка 60%.

Фото: "Известия"/Дмитрий Коротаев

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Дождь в Мурманске

Облачную погоду и небольшие дожди в Мурманске обещают синоптики в воскресенье

8:56 – 4 октября

Рост зарплаты

HR-директор назвал 3 навыка, которые ценятся выше 10 лет опыта — зарплата растёт в два раза быстрее, а кандидаты обходят конкурентов на собеседовании

9:16 – 4 октября

Кабачковые оладьи

Кабачковые оладьи в овсянке за 15 минут: хрустящая корочка, нежная серединка — дети просят добавку, а пользы больше, чем в блинах

6:09 – 4 октября

Куст малины

Малина осенью: агроном назвал точную дозу монокалийфосфата — куст зимует богатырём, а ягоды следующим летом сладкие как мёд

2:22 – 4 октября