16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:09 Четверг 26 марта 2026

Мурманской компании присудили штраф за незаконную продажу рыбы за рубеж

16:56 – 24 апреля 2025

Размер штрафа составил более 30 млн рублей

В Мурманске к административной ответственности привлекли компанию "Норд Вест Ф.К.". Об этом сообщает Октябрьский районный суд.

Дело по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ "Нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации или открытом море" было возбуждено Пограничным управлением ФСБ России по западному арктическому району в октябре 2024 года.

Установлено, что основным видом экономической деятельности АО "Норд Вести Ф.К." является переработка и консервирование рыбы, ракообразных и моллюсков, морское промышленное и морское прибрежное рыболовство. В период с 2016 по 2024 годы компания заключила заключило договоры купли-продажи рыбной продукции с иностранными юридическими лицами, находящимися в Нидерландах, Франции и Бельгии.

В пограничном органе заявили, что с 24 марта по 19 ноября 2024 года организация осуществляла прибрежное рыболовство тремя суднами-изготовителями в Баренцевом море. После этого рыбную продукцию в охлаждённом виде выгрузили в порту Мурманска, а также осуществили производство на местном объекте. При этом с 29 мая по 17 декабря 2024 года продажа продукции осуществлялась за пределы России. Это является нарушением требований части 5 статьи 20 ФЗ от 20.12.2004 №166-ФЗ "Прибрежное рыболовство в морских водах и в районах действия международных договоров".

Представитель и защитник АО "Норд Вест Ф.К." пояснил, что в компания не допустила никаких нарушений, так как юридические лица, осуществляющие рыболовство в порядке, предусмотренном Законом о рыболовстве, приобретают право собственности на добытые (выловленные) водные биоресурсы в соответствии с гражданским законодательством. Положения ФЗ № 166 не регулируют производство рыбной продукции на береговых предприятиях, а также дальнейший оборот такой продукции и не содержат каких-либо ограничений для субъектов предпринимательской деятельности в распоряжении своим имуществом, отметили в организации.

Суд решил привлечь компанию к административной ответственности и назначил наказание в виде штрафа в размере 30,317 млн рублей без конфискации судна и иных орудий совершения правонарушения.

Ранее сообщалось, что с января по март 2025 года из Мурманской области на экспорт отправили 29,1 тысячи тонн рыбы и морепродуктов.

Фото: Екатерина Громова / из архива

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Правительство Мурманской области

Мурманская область получит от правительства РФ очередной казанчейский кредит

10:06 – 26 марта

Дело лежит на столе

16-летний житель Ревды получил 7 лет колонии за убийство знакомого

9:27 – 26 марта

Лужа на асфальте

В Мурманской области в четверг потеплеет до +8 градусов

7:24 – 26 марта

синяя Лада Искра

Новая «Лада-Искра» развела на 3 тысячи: недочёты модели — говорю сразу

8:16 – 26 марта

три подушки

Весенняя перезагрузка: ищем свои ошибки — строим планы на лето

7:34 – 26 марта

рассада огурцов на подоконнике

Всего 1 ложка средства: рассада огурцов как с картинки — кусты готовы к перевалке

6:46 – 26 марта