16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:04 Суббота 18 июля 2026

Минтруд РФ предлагает увеличить прием в медицинские вузы на 15%

17:27 – 28 апреля 2025

В ведомстве озабочены высоким процентом тех, кто учился, но так и не пришел работать по медицинской специальности

Минтруд РФ предлагает увеличить прием абитуриентов на медицинские специальности в вузы, а также заняться снижением процента отсева студентов. Эти меры должны закрыть дополнительную потребность в кадрах почти в 500 тысяч медиков до 2030 года, сообщил министр труда и социального развития Антон Котяков.

По словам министра, в России устойчиво растет прием на медицинские специальности особенно целевым набором. Так, в 2024 году на медспециальности было заключено более 23 тысяч договоров или 53% от общего объема целевого набора. В общей сложности по всем уровням медобразования в прошлом году прием составил 238 тысяч человек. А шесть лет назад этот показатель был равен 165 тысячам.

"Расчетный объем приёма более чем в два раза превышает кадровую потребность отрасли, но при этом необходимо учитывать, что не все студенты сегодня завершают обучение и трудоустраиваются по специальности. В среднем в медицине порядка 17% студентов не заканчивают обучение. Из числа закончивших обучение трудоустраиваются порядка 70%, из которых в отрасль здравоохранения пойдут работать 75% выпускников вузов и 56% выпускников медицинских колледжей", - привел данные Антон Котяков.

При таком положении дел для предотвращения дефицита кадров потребуется увеличение приема как минимум на 15% студентов ежегодно либо следует принять дополнительные меры для снижения доли ребят, прекративших обучение, а также увеличить количество трудоустройств именно по специальности, считает глава Минтруда.

Фото: Екатерина Громова/архив

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

Книги на полке.

Глагол «махаю» признали литературной нормой

17:31 – 18 июля

ЕГЭ в школе.

Во время основного периода ЕГЭ 917 российских школьников удалили с экзаменов

16:36 – 18 июля

Машина скорой помощи.

За шесть месяцев 2026 года на производствах в Мурманской области произошло 13 происшествий с тяжёлыми и смертельными последствиями

15:39 – 18 июля

Следком в Мурманске.

Бастрыкин поручил доложить о результатах проверки по факту нерасселения жильцов аварийного дома в Нивском

14:41 – 18 июля

Маски для лица из овощей.

Маски из овощей с грядки: 5 лучших рецептов для лица

20:41 – 18 июля

Закрутка помидор на зиму.

Банки больше не стерилизую: помидоры заливаю дважды

15:27 – 17 июля

Дворники чистят тротуара

Дворник, спасший выпавшего из окна мальчика, рассказал, как живёт сейчас

10:56 – 17 июля