"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
2:32 – 13 июня
2:02 – 13 июня
1:31 – 13 июня
В ведомстве считают, что существующих механизмов аккредитации достаточно для подтверждения квалификации приезжих специалистов
Федеральный Минздрав не поддержал предложение главы профильного думского комитета Сергея Леонова о проверке иностранных медицинских работников на знание русского языка.
«Правовых оснований в федеральном законе №115-ФЗ для включения в процедуру аккредитации иностранных медицинских работников проверку знаний русского языка и коммуникативных навыков, как и для проведения медицинскими организациями мониторинга уже работающих иностранных специалистов на предмет знания русского языка не усматривается», - говорится в документе, который имеется в распоряжении ТАСС.
Как уточнил Леонов в разговоре с журналистами, депутаты Госдумы установили, что проблемы со знанием русского языка иностранных медработников есть по меньшей мере в семи российских субъектах, а жалобы на единичные случаи незнания русского языка медиками подтверждали даже в Минздраве. Поэтому парламентарии и предложили ведомству включить в процедуру аккредитации иностранных медицинских работников проверку знаний русского языка и общих коммуникативных навыков.
Однако в министерстве подчеркнули, что иностранцы и так должны уровень владения русским языком, знания истории России и основ российского законодательства для получения разрешения на временное проживание или работу, а также вида на жительство или патента. В ответе депутатам представители Минздрава также напомнили, что по закону лица, получившие медицинское, фармацевтическое или иное образование за рубежом, допускаются к осуществлению соответствующей деятельности в РФ после признания Россией полученного образования в формате аккредитации, которая проводится на русском языке. Поскольку иностранные медики и так проходят многоэтапный процесс подтверждения своей квалификации независимо от страны происхождения, дополнительные проверки в ведомстве считают избыточными.
Фото: Екатерина Громова
15:10 – 12 июня
14:36 – 12 июня
12:37 – 12 июня
11:56 – 12 июня
11:09 – 12 июня
10:38 – 12 июня
9:13 – 12 июня
8:34 – 12 июня
15:05 – 11 июня
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | — / — | — / — |
БАНК «МСКБ» | 77.70 / 82.00 | 88.00 / 91.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 80.50 / 82.50 | 91.00 / 92.50 |
ПСБ | — / — | — / — |
15:49 – 11 июня
14:23 – 11 июня
14:09 – 11 июня
14:51 – 10 июня