16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:41 Вторник 28 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

В центре Мурманска начался монтаж каркаса новогодней ёлки

17:19 – 28 октября

Мурманчанам рассказали, что нужно делать при взломе важных интернет-аккаунтов

16:48 – 28 октября

Генетические тесты, консультации психолога и школы репродуктивного здоровья включили в новый стандарт оказания медпомощи беременным

16:33 – 28 октября

В Госдуме предложили полностью оплачивать расходы на лекарства малоимущим пенсионерам

16:16 – 28 октября

Он смотрит прямо в сердце — а не на грудь и попу: какие мужчины привлекают женщин

21:39 – 28 октября

Счастливчики найдут «своего» человека: после 30 октября этот знак Зодиака повстречает родственную душу — такими счастливыми они ещё не были

21:30 – 28 октября

Бабочка раскроет вашу цель — правда у всех перед глазами: пройдите тест, чтобы узнать свои скрытые тревоги

21:19 – 28 октября

Дело Бориса Воробьева дошло до суда

12:05 – 2 декабря 2009

На официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ размещена информация о том, что направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего главы администрации города Заозерск Мурманской области Бориса Воробьева

На официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ размещена информация о том, что направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего главы администрации города Заозерск Мурманской области Бориса Воробьева, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге.

При этом сообщается, что «прокуратура Мурманской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы администрации закрытого административно-территориального образования город Заозерск Бориса Воробьева, впоследствии ставшего первым заместителем губернатора Мурманской области. Воробьев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По данным следствия, Воробьев в период с 2000 по 2001 годы в нарушение федерального законодательства, без проведения конкурсных процедур, заключил с коммерческой организацией договоры на строительство жилья для граждан, уволенных с военной службы и подлежащих переселению из закрытого административно-территориального образования город Заозерск. По данным следствия, учредителем коммерческой организации являлся близкий знакомый Бориса Воробьева.

Кроме того, на протяжении 2000-2003 годов Воробьев неоднократно заключал дополнительные соглашения к договорам, которыми изменялись стоимость одного квадратного метра жилья, место застройки, размер сдаваемой площади, а также сроки исполнения договора.

Действиями Бориса Воробьева был причинен ущерб ЗАТО город Заозерск, а также существенно нарушены права и законные интересы граждан и охраняемые законом интересы общества и государства. Так, в результате ряд жителей города Заозерск не были переселены за пределы закрытого административно-территориального образования, а администрация города недополучила жилья на общую сумму в размере более 5 миллионов рублей.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Заозерский городской суд Мурманской области для рассмотрения по существу».

* * *

Напомним, что уголовное дело по нарушениям, допущенным бывшим мэром, было заведено раньше. Впоследствии несколько раз прекращалось и вновь возобновлялось. Пристальное внимание общественности история с экс-мэром Воробьевым получила после назначения на должность несколько лет назад нового прокурора области Максима Ершова, который заявил на сессии облдумы, что берет это дело под свой личный контроль. И вот теперь «дело Воробьева» дошло суд.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.25 / 84.00 93.00 / 96.00
БАНК «МСКБ» 77.00 / 82.00 90.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 80.50 / 83.00 93.30 / 96.70
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

В центре Мурманска начался монтаж каркаса новогодней ёлки

17:19 – 28 октября

Мурманчан попросили выбрать место для остановки «Площадь «Пять Углов»

15:34 – 28 октября

Антимонопольная служба предлагает снизить для россиян социальную норму потребления электричества

16:56 – 27 октября

Дефицит бюджета Мурманска за девять месяцев 2025 года превысил 913 млн рублей

15:49 – 27 октября