16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:46 Четверг 20 августа 2026

Калининградская область с сентября включится в программу ДРОЗД

15:52 – 24 июля 2025

Месяц назад на полях ПМЭФ руководители Калининградской области и Программы «ДРОЗД» заключили соглашение о сотрудничестве и уже перешли к конкретной работе. На встрече президент программы «Детям России – образование, здоровье и духовность» Ренат Лайшев и глава региона Алексей Беспрозванных утвердили дорожную карту реализации проекта – первые секции откроются с началом учебного года, они будут бесплатными для воспитанников.

Калининград с рабочим визитом посетили руководители программы «Детям России – образование, здоровье и духовность (ДРОЗД)». В самом западном регионе страны они посетили ряд спортивных объектов, которые могут стать базой для развития программы на территории области. На встрече с главой региона Алексеем Беспрозванных обсудили и наметили старт проекта в новом учебном году.

"Калининградская область является одним из лидеров в области развития спорта, в том числе и детско-юношеского спорта, и в этом огромная заслуга Натальи Ищенко, великолепной синхронистки, пятикратной олимпийской чемпионки, а сегодня - заместителя председателя правительства Калининградской области и министра спорта. Наталья Сергеевна приняла участие в рабочей встрече. Уверен, что ДРОЗД станет дополнительным важным инструментом в деле развития детского спорта и пропаганды здорового образа жизни в молодежной среде", - рассказал руководитель программы ДРОЗД Ренат Лайшев.

Программа «Детям России - образование, здоровье и духовность» - ключевой социальный проект компании «ФосАгро», на реализацию которого она уже направила более 2,5 млрд рублей. Проект нацелен на поддержку детско-юношеского спорта, образования, пропаганду здорового образа жизни, приобщение детей и молодёжи к культурным и духовным ценностям. В основу работы ДРОЗДа положены лучшие методики организации детско-юношеского спорта и уникальный богатый опыт Центра образования «Самбо-70». За более чем 20 лет выпускниками проекта стали 100 тысяч человек. В 2024 году ДРОЗД победил в номинации «За вклад в решение стратегических задач социальной направленности» Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса», учрежденной по поручению Президента России.

В ходе Петербургского международного экономического форума были подписаны соглашения о масштабировании проекта ДРОЗД на 4 региона страны: Калининградскую, Воронежскую, Орловскую и Тамбовскую области. До этого момента проект работал в Мурманской, Вологодской, Саратовской и Ленинградской областях – регионах присутствия предприятий Группы «ФосАгро».

"Программа ДРОЗД успешно работает более 20 лет и не теряет своей актуальности, более того, она соответствует тем задачам по обеспечению бесплатности и доступности детского спорта, которые ставит перед нами Президент России Владимир Владимирович Путин, – сказал руководитель программы ДРОЗД Ренат Лайшев. – Благодаря тем ценностям, которые заложены в основу ДРОЗДа, сегодня он стал еще более востребован и расширяет свою географию. Я благодарю губернатора Калининградской области Алексея Беспрозванных за теплую встречу и конструктивный диалог. Очень важно, что Алексей Сергеевич видит в ДРОЗДе платформу, на которой могут быть реализованы важнейшие принципы в организации детско-юношеского спорта, в том числе обеспечение доступности занятий спортом, гарантия качественных и безопасных занятий спортом".

По словам губернатора Калининградской области Алексея Беспрозванных, программа ДРОЗД актуальна для региона.

"Для нас в центре внимания – воспитание здорового образа жизни среди школьников, внедрение инновационных технологий в образовательный процесс и создание благоприятных условий для самореализации каждого ребенка. Поэтому с большим удовольствием включаемся в программу", – подчеркнул Алексей Беспрозванных.

Сегодня под эгидой ДРОЗДа действует более 80 спортивных секций, классов дополнительного образования и творческих студий в которых занимаются более 8,5 тысяч детей и подростков. Региональным оператором программы в Мурманской области является центр «ДРОЗД - Хибины», в структуре которого сегодня работает 26 спортивных секций по 13 видам спорта и 5 кружков дополнительного образования.

Центр является инициатором и активным участником развития спортивной инфраструктуры Кировска и Апатитов. Так, в этом году под эгидой «ДРОЗД - Хибины» идет реконструкция зала бокса в спортивной школе города Кировска, а также строительство современного скейт-парка на прилегающей к ней территории.

Кроме того, в Апатитах на территории «ФосАгро-школы» при поддержке центра «ДРОЗД - Хибины» появилась новая зона для активного отдыха – площадка для игры в баскетбол и стритбол.

"Я рад, что на территории моей школы появилась площадка для игры в баскетбол и стритбол, – говорит Арсений Маркевич, ученик «ФосАгро-школы» №15. – Я не большой фанат этих видов спорта, но люблю наблюдать за игрой других. Хорошо, когда у нас, школьников, появляется дополнительная возможность вести активный образ жизни и интересно проводить время".

Фото: ФосАгро

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Наручники в руках

В Коле взяли под стражу мужчину, задержанного с крупной партией наркотиков

13:32 – 20 августа

Место ДТП.

За сутки четыре человека попали в больницу после ДТП на территории региона

12:57 – 20 августа

Ключи от квартиры на ключнице

Малогабаритные квартиры уходят с рынка жилья в России

12:34 – 20 августа

Краеведческий музей.

С Управления капитального строительства взыскали 209,4 миллиона рублей по реконструкции Мурманского областного краеведческого музея

12:15 – 20 августа

Омар Хайям

Горькая мудрость Омара Хайяма: после 50 лет нужно перестать казаться умным — нужно стать счастливым

13:18 – 20 августа

Крышки для консервации.

Металлические крышки от консервации не выбрасываю: 6 гениальных приспособлений — идеально для дачи

11:48 – 20 августа

Заливной пирог из ягод

Пеку уже третий раз за неделю и, похоже, будет четвертый: заливной пирог за 15 минут тает во рту и сводит внуков с ума

9:36 – 20 августа

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 85.00 / 88.00 94.00 / 100.00
МОРСКОЙ БАНК 84.65 / 87.00 99.20 / 101.00
Совкомбанк 82.30 / 85.90 97.70 / 100.90
Форабанк 84.00 / 86.70 98.50 / 100.90

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Краеведческий музей.

С Управления капитального строительства взыскали 209,4 миллиона рублей по реконструкции Мурманского областного краеведческого музея

12:15 – 20 августа

заправка автомобиля бензином

Со станции в Мурманской области впервые продали импортные партии бензина

11:42 – 20 августа

Вход в бассейн.

В Мурманске выбрали подрядчика для капремонта плавательного бассейна

17:14 – 18 августа

Заправка автомобиля.

Объективные сложности и временное отсутствие бензина: власти Мурманской области работают с поставщиками в ручном режиме

14:41 – 14 августа