16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:15 Воскресенье 7 июня 2026

Цены на социально значимые продукты в России могут централизованно закрепить

16:49 – 24 июля 2025

Правительство предлагает увеличить долю контрактов между производителями и продавцами

Увеличение доли прямых договоров между производителями самых значимых продуктов и торговыми сетями может замедлить рост цен на товары народного потребления. По крайней мере, так считают в федеральном Минсельхозе.

Как сообщают «Известия», ведомство работает над перечнем товаров, а также собирает мнения профильных органов власти и служб по данному вопросу. В министерстве уверены, что наращивание доли долгосрочных контрактов способно стабилизировать цены на отечественную аграрную продукцию и в целом помочь отрасли развиваться.

Идею Минсельхоза одобрили в ФАС. Заключение контрактов на трех-пятилетнюю перспективу позволит снизить влияние сезонного спроса и других факторов на цены, а значит - избежать ситуаций, когда товар резко дорожает перед определенными праздниками, после чего оптовые и розничные цены на него резко падают.

Предложение, однако, не нашло однозначного отклика среди представителей торговой отрасли. По их мнению, потребности и цены на товары крайне сложно прогнозировать в условиях рыночной экономики, а потому фиксация предельной стоимости товара сегодня может в будущем ударить по заключившим контракты производителям. При этом государство может применять альтернативные меры по борьбе с удорожанием социально значимых объемов: например, оказывать поддержку предприятиям за счет ограничения стоимости сырья или компенсировать затраты на производство и логистику.

Фото: Екатерина Громова / архив

Лента новостей