16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:22 Пятница 19 апреля 2024

Трагедия в Финляндии

16:40 – 5 января 2010

В торговом центре «Села» в пригороде Хельсинки Эспоо один из посетителей внезапно открыл огонь по находившимся вокруг него людям. В результате шесть человек, включая стрелявшего, погибли

В канун нового, 2010 года, в торговом центре «Села» в пригороде Хельсинки Эспоо один из посетителей внезапно открыл огонь по находившимся вокруг него людям. В результате шесть человек, включая стрелявшего, погибли.

Расследование преступления продолжается, однако его мотивы, очевидно, так и останутся неизвестными полиции из-за смерти стрелявшего. По последним данным, стрелявший – натурализовавшийся албанец.

Нынешний новогодний инцидент со стрельбой - не первый в Финляндии. Не так давно 22-летний молодой человек застрелил десять студентов в колледже, где учился. Похожая драма разыгралась в ноябре 2007 городе в городе Туусула: в результате стрельбы в школе погибли девять человек (двое взрослых, шестеро учеников и виновник трагедии).

Как утверждают эксперты на руках у населения Финляндии (в стране проживают свыше 5 миллионов человек) находятся около полутора миллионов единиц огнестрельного оружия. При этом вооружение свободно продается.

Фото - Nokia Corporate

Лента новостей