16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:31 Пятница 26 апреля 2024

Норвежские нефтяники обратились к российскому опыту

14:21 – 12 января 2010

В «Industri Energi» хотели бы ускорить процесс разработки новой спецодежды, спасательных шлюпок и курсов обеспечения безопасности, адаптированных к более тяжёлым условиям, чем в Норвежском и Северном морях

Норвежская организация работников нефтегазовой отрасли «Industri Energi» сообщает о начале двухгодичного проекта сотрудничества с российскими профсоюзами по передаче опыта работы в условиях Арктики. Об этом пишет газета «Aftenbladet» (Норвегия).

Норвежская нефтегазодобывающая промышленность продвигается все дальше на север, поэтому специалистам необходимо подготовиться к работе в ледяном холоде и тьме полярной ночи. В «Industri Energi» хотели бы ускорить процесс разработки новой спецодежды, спасательных шлюпок и курсов обеспечения безопасности, адаптированных к более тяжёлым условиям, чем в Норвежском и Северном морях.

В России имеется давний опыт работы в Арктике. Например, на Ямале, где добыча газа идёт уже почти 50 лет, средняя температура января составляет -25° C и выше.

- Если мы хотим успешно работать на морозе и в полярную ночь, нам нужно обратиться к российскому опыту, - подчеркнул глава отдела техники безопасности и гигиены труда «Industri Energi» Хетил Карлсен (на фото) в интервью "Aftenbladet".

Предполагается, что бюджет нового проекта сотрудничества составит 8-10 миллионов норвежских крон.

Лента новостей