Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
17:08 – 1 октября
16:53 – 1 октября
16:41 – 1 октября
16:30 – 1 октября
22:45 – 1 октября
22:15 – 1 октября
22:10 – 1 октября
Фамилия вымышленная, но с реальным подтекстом
Наверное, мало кто из вас задумывался над тем, почему мальчика из повести «Старик Хоттабыч» Лазаря Лагина зовут Волька. Хотя главного героя на самом деле нарекли Владимиром. Но автор настоящее имя редко употребляет в тексте. Чаще же звучит уменьшительно-ласкательная версия. А вы встречали когда-нибудь, чтобы Володю звали Волькой? Думается, что нет, поделился автор канала «Владимир Ларионов о книгах, фильмах и не только».
Напомним, что Волька — школьник, который нашел на дне реки нашел глиняную бутылку причудливой формы. А когда открыл сосуд, то из него появился серобородый джин — Гассан Абдуррахман ибн Хоттаб. И вместе с новым знакомым мальчик проходит немало увлекательных приключений.
Волька в реальной жизни был хорошо знаком автору повести Лагину. Это был сын его хороших знакомых — именитого русского скульптора, автора знаменитой скульптуры «Рабочий и колхозница» Веры Мухиной и врача, создателя первого в мире препарата гормональной терапии Алексея Замкова.
Сына звали Всеволод, но родители звали его ласково Волькой. Лагин часто проводил время с мальчиком, рассказывая ему сказки. В том числе, и про джинна. Писатель даже называл юного слушателя на восточный манер — Волька ибн Алеша.
Когда настоящему Вольке было четыре года, он травмировался — упал с железнодорожной насыпи. Развилась тяжелая форма костного туберкулеза. Мальчику был на грани ампутации ноги. Светила медицины той эпохи отказывались браться за операцию. И тогда Замков сам решил ее сделать — прямо на кухонном столе. Ассистировала ему жена, которая в Первую мировую была сестрой милосердия.
И мальчик в прямом смысле слова встал на ноги. Да, несколько лет ему пришлось походить с костылями. Но затем он начал передвигаться без их помощи. Отсюда родилась и фамилия героя повести Костыльков.
Ранее мы рассказывали о разных версиях повести «Старика Хоттабыча».
Фото: кадр из фильма «Старик Хоттабыч»
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 80.50 / 83.00 | 96.15 / 98.50 |
БАНК «МСКБ» | 75.00 / 83.00 | 94.00 / 101.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 81.50 / 83.25 | 96.30 / 98.00 |
ПСБ | — / — | — / — |
13:57 – 1 октября
10:01 – 1 октября
12:58 – 30 сентября
12:04 – 29 сентября