16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:07 Вторник 11 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Первый фестиваль современной культуры «Смены» в Мурманске собрал больше двух тысяч участников

18:04 – 11 ноября

Анонсировано время принесения присяги главой города Мурманска

17:29 – 11 ноября

Инвестор из Мурманской области вошел в тройку лидеров в «Сезоне биржевых гонок» от СберИнвестиций

17:01 – 11 ноября

За неделю рыбаки Северного бассейна выловили 2,8 тысячи тонн рыбы и морепродуктов

16:48 – 11 ноября

Никогда не покупаю яйца С0: есть подвох, о котором не говорят производители — берегите деньги и здоровье

18:02 – 11 ноября

Перловку готовлю только в духовке: получается рассыпчатой, ароматной — на противень сверху каши кладу курицу

17:43 – 11 ноября

Цветы в глубине комнаты — это реально для 5 растений: оживите свой интерьер

17:32 – 11 ноября

Госдума приняла закон об обязательных отработках для студентов-медиков

16:33 – 11 ноября

Смягченная версия поправок коснется целевого набора и студентов бюджетной ординатуры

Поправки в федеральное законодательство, обязующие выпускников медвузов и колледжей заключать целевые договоры на работу в медучреждениях, приняли в Госдуме РФ в третьем чтении.

Законопроект был внесен на рассмотрение в парламент Минздравом России. Первоначально предполагалось, что выпускники медицинских вузов, учившиеся на бюджетных местах, после получения диплома должны три года отработать в государственной или частной клинике, работающей в систему ОМС, а выпускники колледжей — два года. Отказ от отработки оборачивался обязанностью компенсировать затраты на свое обучение в двукратном размере.

Инициативу раскритиковали в профессиональном сообществе. Ко второму чтению текст документа претерпел почти полсотни поправок и значительно смягчился. Итоговый вариант обязует заключать целевые договоры только ординаторов, которые будут учиться за счет государства. При отказе у абитуриента остается право на платную ординатуру, но только при наличии соответствующих мест в вузе.

Кроме того, право устанавливать квоту на целевой прием для студентов специалитета правительство РФ оставило за собой — сейчас в нее входит в среднем 70% бюджетных мест в российских вузах. При этом работа под началом опытного врача, названная в законе наставничеством и необходимая для подтверждения квалификации, будет длиться до трех лет — а не строго три года, как предлагалось изначально.

Ранее «Би-порт» сообщал, что более 1000 студентов и ординаторов со всей страны заключили целевые договоры с учреждениями здравоохранения Мурманской области. Тем не менее, в регионе сохраняется серьезный дефицит врачей.

Фото: Екатерина Громова / архив

Лента новостей