Хорошие новости из области отечественного здравоохранения
Уже менее чем через месяц — с нового года — в нашей стране официально изменятся некоторые важные правила диспансеризации — государственную программу расширяют, добавляя в неё исследования, которые сейчас стоят очень недёшево. По этому поводу славящийся своим умением доступно рассказывать о различных изменениях в нашем обществе портал «Diginomy…» выделил информацию о 2-ух новых важных медицинских анализах, которые теперь можно будет сделать бесплатно по полису ОМС.
1. Скрининг на гепатит С
Это заболевание, которое врачи называют «ласковым убийцей», очень опасно, т. к. годами разрушает печень без каких-либо признаков, которые бы вызывали у человека беспокойство.
Так вот с нового года все россияне старше 25 лет смогут бесплатно сдать анализ на гепатит С.
Да, всего лишь 1 раз в 10 лет, но, как отмечает на своих страницах газета «Известия», и это — огромный шаг вперёд, так как раньше такие тесты часто делали только платно или при явных симптомах.
2. Углублённая проверка женского здоровья
Для женщин репродуктивного возраста с 2026 года вводят более точные методы диагностики, включающие в себя тестирование на вирус папилломы человека (ВПЧ) и жидкостную цитологию.
Это очень важно, потому что обычный мазок, который делают сейчас, часто даёт погрешности. Жидкостная цитология — это «золотой стандарт» в мире для раннего выявления онкологии. В платных лабораториях такой комплекс стоит от 3 до 5 тысяч рублей, а с нового года это должно стать доступным по медицинскому полису.
Ранее мы рассказывали, почему иногда после укола инсулина уровень сахара в крови не падает.
10:23 – 25 июня
17:24 – 23 июня
15:20 – 17 июня
9:43 – 17 июня
17:51 – 11 июня
13:12 – 9 июня
13:06 – 4 июня
17:03 – 1 июня
1:03 – 30 мая
23:04 – 29 мая