Так говорили на Руси
Мы вовсе не призываем сыпать оскорблениями направо и налево. Предлагаем лишь разобраться, где берут начало современные бранные слова. Оказывается, несколько веков назад, они несли совершенно обыденные смыслы.
Услышав слово «мымра», большинство из нас вспомнит Людмилу Прокофьевну из «Служебного романа». Железная леди, синий чулок, сухарь. Академик Виноградов пишет, что это слово пришло в русский язык из коми-пермяцкого говора, и означало оно «угрюмый». В словаре Даля встречаем глагол «мымрить»: чавкать, беззубо жевать, мусолить.
Болванами в 11 веке называли любой столб, колоду, чурбан, пень и — внезапно! — клубы дыма. Пнём и чурбаном мы и сегодня величаем личностей недалёких, глупых, упёртых.
С негодяями все просто: так называли рекрутов, не годных к воинской службе. Юродивых, калек и больных. Сейчас мы используем это слово в отношении подлых людей.
Подонок — это остатки мутной жидкости с осадкой на дне любой ёмкости. В словаре Даля это ещё и некачественный слой сена в стогу. Может, поэтому в наше время такое ругательство относится к людям с нечистыми помыслами, занимающихся тёмными делишками.
Ранее мы писали о нравах и обычаях Спарты.
17:44 – 12 марта
16:46 – 12 марта
16:33 – 12 марта
16:20 – 12 марта
15:46 – 12 марта
14:44 – 12 марта
14:20 – 12 марта
13:44 – 12 марта
13:33 – 12 марта
12:44 – 12 марта