16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:49 Пятница 26 апреля 2024

Создатели рыбных рынков получат государственные субсидии

13:35 – 16 марта 2010

Компаниям и предпринимателям, реализующим проекты создания таких рынков, Росрыболовство будет ежеквартально возмещать 2/3 расходов на погашение процентов по кредиту

Сегодня «Российская бизнес-газета» публикует постановление правительства РФ, которое утверждает правила субсидирования платежей по кредитам, полученным на создание специализированных рыбных рынков. Согласно документу, компаниям и предпринимателям, реализующим проекты создания таких рынков, Росрыболовство будет ежеквартально возмещать 2/3 расходов на погашение процентов по кредиту. В этом году на эти цели выделено 187,37 миллиона рублей, пишет газета. Благодаря этой мере рыба станет доступнее и дешевле. «Создание специализированных рыбных рынков позволит сократить число посредников между производителями и покупателями рыбной продукции, а также будет способствовать снижению конечной цены минимум на 30-40 %, – заявил «РБГ» начальник управления экономики, имущественных отношений и перспективного развития Росрыболовства Николай Кругликов. – Такие рынки будут оснащены высокотехнологичным оборудованием, позволяющим реализовывать, в том числе, свежую, охлажденную рыбную продукцию высокого качества, что сейчас могут позволить только крупные торговые сети».

По оценкам Росрыболовства, в ближайшие 3 года могут быть построены от 40 до 60 таких рынков. В 2010 году их будут создавать в основном в центральных районах России, а в 2011 и 2012 годах – и в прибрежных субъектах РФ. Ряд субъектов, как сообщил Кругликов, уже предприняли в этом направлении конкретные шаги. В их числе называют и Мурманскую область – у нас подсчитано, что затраты на создание рынка составят около 400 миллионов рублей, а основной акцент решено сделать на продаже живой и охлажденной рыбы.

До сих пор реализовать эти и другие проекты рыбных рынков мешала высокая стоимость кредитов. И вот теперь эта проблема, по-видимому, решена.

Полностью постановление правительства РФ № 1217 «Об утверждении Правил предоставления в 2010 году субсидий из федерального бюджета юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях в 2009-2010 годах на создание в субъектах Российской Федерации специализированных рынков по реализации рыбной продукции» можно прочитать также на официальном сайте Росрыболовства.

Лента новостей