16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:41 Пятница 26 апреля 2024

Фильмы конкурсной программы кинофестиваля «Северное сияние». Полная программа

17:50 – 24 мая 2010

Фильм открытия – «Дом ветвящейся любви» (реж. Мика Каурисмяки, Финляндия) 25 мая, 21.00 – кинотеатр «Мурманск». Фильм закрытия – «В твоих венах» (реж. Беата Герделер, Швеция): 29 мая, 21.00 – кинотеатр «Родина»

В конкурсной программе «Северного сияния» будут участвовать 11 фильмов, созданных в странах Арктики.

- «Дорогой Лимонный Лима» (режиссер Сьюзи Йюнесси, США):

Когда Ванессу Лемор бросает ее возлюбленный Филипп Георгей, она все лето страдает и считает дни до начала школьных занятий. Однако считает, что победа на спортивных соревнованиях – это ее шанс снова завоевать сердце Филиппа. И девушка собирает причудливую команду из школьных изгоев…

25 мая, 14.00 – Дворец культуры им. Кирова,

28 мая, 19.00 – Дворец культуры им. Кирова.

- «Свадебный фотограф» (реж. Ульф Малмрос, Швеция):

Свадебный фотограф Робин из провинциального местечка Вермланд получает заказ на съемку свадьбы. Жених и невеста – представители высшего общества в Дьюрсхольме. Он влюбляется в сестру невесты и пытается измениться, чтобы вписаться в этот пафосный мир. Результат выходит … так себе.

27 мая, 10.30 – Дворец культуры им. Кирова.

- «Авария» (реж. Марселино Мартин Валиенте, Норвегия):

Йонаса по ошибке обвиняют в том, что, будучи за рулем, он насмерть сбил ребенка. Йонас пытается доказать свою невиновность, но только усиливает подозрения. Вся жизнь его идет под откос...

26 мая, 15.00 – кинотеатр «Родина».

- «Признаки жизни» (реж. Софи Дерасп, Канада):

Симона, которая после смерти бабушки внезапно попадает в Квебек, еще не знает, что ее студенческая жизнь практически загублена... в связи с открытием самой жизни. Переключатель таинственно щелкнул, и она решает отправиться в путь, чтобы помогать тем, кто вскоре умрет. Возможно для того, чтобы заполнить пустоту, которая преследует ее, куда бы она не отправилась, начиная от своей квартиры до старинных заснеженных улиц, даже с любовником.

26 мая, 17.00 – кинотеатр «Родина».

- «Шторм в моем сердце» (реж. Пол Джекмен, Норвегия):

Эйвинд – мужчина с характером, который не боится ничего кроме любви. Он живет на борту корабля, на Юге Норвегии. Тридцать лет назад он оставил дом и свою возлюбленную, собираясь вернуться, когда все будет хорошо. Но этого так и не случилось. Затем появился молодой человек – Крис. Крис хотел путешествовать по миру, но кроме спасательной шлюпки у него ничего не было. Мужчины вынашивают грандиозный план.

26 мая, 19.00 – кинотеатр «Родина».

- «Мамонт» (реж. Лукас Мудиссон, Швеция-Дания-Германия):

Лео и Эллен – образцово-показательная нью-йоркская семья. Он – владелец успешного интернет-проекта, она – блестящий хирург. Супруги большую часть времени отдают работе, а жизнь их маленькой дочки Джеки проходит в обществе няни-филиппинки. Пока Эллен задается вопросом, что же для нее важнее – работа или дочь, Лео отправляется в командировку в Тайланд. Невольно он попадает в водоворот событий, который полностью изменит жизнь его семьи...

27 мая, 16.00 – кинотеатр «Родина».

- «Сынок» (реж. Лариса Садилова, Россия):

В российском провинциальном городке в живет семья: отец и сын-подросток. Отец – непьющий и много работает, чтобы сын ни в чем не нуждался. Андрей учится в колледже. Однажды в компании сверстников появляется девушка , путешествующая автостопом, и парень исчезает…

27 мая, 18.00 – кинотеатр «Родина»,

28 мая, 17.15 – кинотеатр «Атлантика»

- «Как я провел этим летом» (реж. Алексей Попогребский, Россия):

Начальник полярной станции Сергей и молодой стажер Павел – одни на острове в Северном ледовитом океане. Подходит к концу их вахта. Сергей с нетерпением ждет возвращения на материк, к семье, которую он не видел много лет. Заканчивается и летняя практика Павла. Единственный канал общения с миром — неустойчивая радиосвязь с центральной базой. В отсутствие Сергея приходит сообщение, с которым Павел попросту не знает, как поступить. Он надеется, что скоро за ними придет теплоход и тогда все разрешится само собой. Но на Крайнем Севере возможны любые неожиданности. И иногда приходится выбирать между своей жизнью и жизнью другого…

27 мая, 20.00 – кинотеатр «Родина».

- «Север» (реж. Руне Денстад Ланглу, Норвегия):

Действие фильма разворачивается на фоне романтических северных пейзажей. Йомар, бывший спортсмен-лыжник, после нервного срыва влачит унылое одинокое существование. На снегоходе с пятью литрами алкоголя в качестве провизии он отправляется в странное и драматичное путешествие на север, где живут его бывшая девушки и их общий ребенок, о существовании которого он недавно узнал. По дороге Йомар встречает другие ранимые и заблудшие души.

28 мая, 16.00 – кинотеатр «Родина».

- «Пудана – последняя в роду» (реж. Анастасия Лапсуи и Марку Лумускалли, Финляндия):

Маленькую ненецкую девочку Неко против ее воли забирают из вигвама в школу-интернат в глухую русскую деревню. Вынужденная приспосабливаться к другой культуре и обычаям, Неко восстает против обрусения. После нескольких конфликтов Неко решает сбежать вместе со своей ненецкой одноклассницей, чтобы вернуться к своей семье, к прежней жизни. Однако, побег детей через леса и тундру быстро закачивается и возвращение в школу-интернат, к новой русской жизни неизбежно.

28 мая, 18.00 – кинотеатр «Родина».

- «Одна война» (реж. Вера Глаголева, Россия):

Фильм основан на реальных событиях, которые открывают неизвестные страницы Второй мировой войны. Время действия – начало мая 1945 года, место действия – небольшой северный остров, где отбывают наказание женщины с детьми. Выясняется, что они сосланы сюда с оккупированных фашистами территорий, а их дети рождены от оккупантов. Объявлена Победа. Героини живут в радостном ожидании прощения, но именно в этот день на остров прибывает майор НКВД, которому приказано в кратчайший срок организовать отправку женщин в лагеря, а их детей в детские дома…

28 мая, 20.00 – кинотеатр «Родина»,

29 мая, 17.15 – кинотеатр «Атлантика»


Фильм открытия – «Дом ветвящейся любви» (реж. Мика Каурисмяки, Финляндия)

25 мая, 21.00 – кинотеатр «Мурманск».

Фильм закрытия – «В твоих венах» (реж. Беата Герделер, Швеция):

29 мая, 21.00 – кинотеатр «Родина».

Лента новостей