16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:59 Пятница 26 апреля 2024

Российские банки стали лучше бороться с отмыванием преступных доходов

9:52 – 7 сентября 2005

Об этом сообщил руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу (ФСФМ) Виктор Зубков

Об этом сообщил руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу (ФСФМ) Виктор Зубков.

Выступая на III Международном банковском форуме "Банки России - XXI век", организованном Ассоциацией региональных банков России, глава ФСФМ отметил, что ежедневно из банков поступают 13-15 тысяч сообщений, при этом каждое третье сообщение связано с подозрительными операциями. В 2005 году ФСФМ направила в правоохранительные органы 1 тысячу 405 материалов, содержащих сведения о 36 тысяч финансовых операций, вызывающих обоснованные подозрения в причастности к отмыванию преступных доходов на общую сумму свыше 200 миллиардов рублей. По сравнению с аналогичным периодом минувшего года, число переданных материалов возросло в пять раз, а объем финансовых средств в подозрительных операциях вырос почти втрое. В текущем году только по одному уголовному делу, возбужденному по материалам ФСФМ, сейчас проводится правоохранительная операция по пресечению схемы обналичивания и легализации денежных средств с оборотом свыше 57 миллиардов рублей.

Наша справка

В соответствии с федеральным законом "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" обязательному контролю подлежит операция с денежными средствами или иным имуществом, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600 тысяч рублей. Сделка с недвижимым имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 3 миллиона рублей. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны предоставлять сведения о них в уполномоченный орган не позднее рабочего дня, следующего за днем совершения операции.

Кроме банков информацию об операции с денежными средствами или иным имуществом, в соответствии с законом, обязаны также предоставлять: профессиональные участники рынка ценных бумаг; страховые организации и лизинговые компании; организации федеральной почтовой связи; ломбарды; организации, осуществляющие скупку, куплю-продажу драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий; организации, содержащие тотализаторы и букмекерские конторы, а также организующие и проводящие лотереи; организации, осуществляющие управление инвестиционными фондами или негосударственными пенсионными фондами; организации, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества.

Лента новостей