16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:20 Суббота 3 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

В Мурманске на улице Транспортной сгорел ангар

17:58 – 3 января

К поискам женщины, унесенной течением в Туломе, привлекли волонтеров

16:45 – 3 января

Общий иск браконьерам в 2025 году составил 65 миллионов рублей

15:52 – 3 января

Жителей Колы, Мурмашей, Молочного и Зверосовхоза приглашают бесплатно заняться северной ходьбой

14:40 – 3 января

Моем авто зимой — спасаем кузов от реагентов: выбирайте бесконтактные станции

22:02 – 3 января

Лень родилась раньше, чем они: знаки Зодиака, которым это свойственно больше остальных — создают проблемы в семье и на работе

20:44 – 3 января

Нежная и пушистая: делаю такую намазку для бутербродов из печени — сметают за стола за 15 минут

20:33 – 3 января

9 августа – Международный день коренных народов мира

8:32 – 9 августа 2010

Нет сомнений в том, что на Кольском полуострове и саами, и коми, и ненцы, испокон веков заселявшие эти земли, всегда будут чувствовать себя уютно и комфортно

Уважаемые жители Мурманской области!

Дорогие друзья!

Ежегодно, 9 августа, мы отмечаем праздник людей, которые бережно хранят и передают из поколения в поколение свое культурное наследие, любят и остаются верными своим обычаям и традициям, – Международный день коренных народов мира.

В Кольском Заполярье всегда делалось все необходимое для того, чтобы люди, исторически населяющие эту гостеприимную, богатую ресурсами северную землю, чувствовали себя комфортно, имели возможность не только получить отвечающее всем высоким стандартам современного мира образование и найти свое место в жизни, но и заниматься тем, что близко их духу, что заложено их предками. Особое внимание всегда уделялось сохранению традиционных ремесел, уклада жизни, культуры и языка.

Нет сомнений в том, что на Кольском полуострове и саами, и коми, и ненцы, испокон веков заселявшие эти земли, всегда будут чувствовать себя уютно и комфортно.

Желаем всем представителям коренных народов Мурманской области крепкого здоровья, оптимизма, бодрости духа, счастья и благополучия!

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко

И.о. председателя Мурманской областной Думы Олег Алексеев

Главный федеральный инспектор в Мурманской области Владимир Лосев

Лента новостей