16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:48 Суббота 15 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Популярность у рыбаков рек Пана, Кола и Варзуга заметно выросла

16:04 – 15 ноября

Главы мурманских округов назначили встречи горожанам

15:18 – 15 ноября

В Мончегорске открыли ледовый дворец «Имандра»

14:40 – 15 ноября

На атомоход «Ленинград» установили первый дизельный генератор

13:58 – 15 ноября

Люди с гибким мышлением находят ответ за 30 секунд: надо переставить 1 спичку — проверьте свои способности

22:46 – 15 ноября

Идеальная зимняя шапочка, найдись: 3 универсальных моделей для женщин 50+ и секрет их подбора — сбросят сразу десяток лет

22:28 – 15 ноября

Чтобы герань не желтела и не сохла: лечебный раствор — цветок в миг оживёт

22:18 – 15 ноября

Россия и США впервые проводят совместные военно-воздушные учения. Название почти по Куперу: «Зоркий орел-2010»

13:17 – 9 августа 2010

По сценарию учений, частный гражданский самолет, играющий роль захваченного, пересечет Тихий океан в сторону России и вернется обратно

На Аляске начались первые в истории России и США учения, отрабатывающие действия военно-воздушных сил и гражданских авиадиспетчеров двух стран в случае угона гражданского авиалайнера террористами, сообщает BBC.

Учения, получившие название "Зоркий орел-2010", продлятся несколько дней. В них будут задействованы штабы, расположенные в Хабаровске, Петропавловске-Камчатском, а также американских городах Колорадо-Спрингс и Анкоридж.

Совместные учения с использованием реактивных истребителей российские военные и командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) проводят впервые.

По сценарию учений, частный гражданский самолет, играющий роль захваченного, пересечет Тихий океан в сторону России и вернется обратно.

До российской воздушной границы самолет будут сопровождать американские многоцелевые истребители F-22 "Раптор". Затем контроль за "захваченным" воздушным судном перейдет к российским Миг-31 ("Фоксхаунд" в классификации НАТО).

Россияне должны будут следить за лайнером в пределах своего воздушного пространства, а затем передать всю необходимую информацию американской стороне, когда самолет направится обратно в США.

"Мы хотим оценить все возможные случаи, в которых может потребоваться использование реактивных истребителей", - сообщил официальный представитель NORAD майор Майкл Хамфрис. По его словам, один из таких случаев - захват самолета террористами.

Значительную роль в учениях сыграет взаимодействие систем наблюдения за воздушным пространством, а также предупреждения об опасности с воздуха.

С борта самолета, выполняющего роль захваченного террористами объекта, за учениями будут наблюдать офицеры из России, США и Канады. Чтобы облегчить общение военных на борту также будут присутствовать переводчики.

Учения "Зоркий Орел" были запланированы на август 2008 года, однако после военного конфликта России и Грузии отложены на неопределенный срок.

По мнению экспертов, обе стороны получат от учений значительно больше, чем просто практический опыт от совместной тренировки.

Для американских военных это редкая возможность ближе познакомиться с российской военной элитой, которую традиционно считают настроенной против Запада и США, в частности.

Для российского военного командования учения являются возможностью больше узнать о структуре и особенностях американской армии, полностью формируемой за счет добровольцев на контрактной основе.

Лента новостей