16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:41 Вторник 2 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Ученые раскрыли технологию обработки моржового клыка на Кольском полуострове

20:18 – 2 декабря

Мурманская рыбодобывающая компания ответтит за невыплату зарплат

19:34 – 2 декабря

На улице Траловой в Мурманске оборудовали тротуар под нажимом общественников

18:46 – 2 декабря

Мурманчанин взял кредит, а потом через суд попытался его оспорить

17:58 – 2 декабря

Банковский «грабёж»: налог на вклады — государство сорвало куш, а вы?

22:29 – 2 декабря

Наедине с прошлым: встреча со старым знакомым ждёт 3 знака Зодиака в первой половине декабря — глобальные перемены

22:01 – 2 декабря

Кладбище ненужных вещей: расхламите ящики — ваша кухня вздохнет с облегчением

21:34 – 2 декабря

Автомобильный двигатель, работающий на фекалиях, разработан в Великобритании

11:34 – 9 августа 2010

Суточных канализационных отходов 70-ти британских семей хватает на 15 тысяч километров пробега новейшего автомобиля

Революционный автомобильный двигатель, который работает на содержимом городской канализационной системы, создали британские инженеры. Они опробовали его на кабриолете "Фольксваген", и сейчас это изобретение уже бьет все рекорды для систем, работающих на альтернативном топливе.

Как сообщает британская газета "Сан", суточных канализационных отходов 70-ти британских семей хватает на 15 тысяч километров пробега новейшего автомобиля. Один из разработчиков биодвигателя Мохаммед Садык заявил, что "система настолько эффективна, что вытеснит с рынка электродвигатели".

Ключевым элементом технологии, созданной бристольской компанией GENeco, является специальная объемная емкость, в которой находятся особые микробы, способные быстро и эффективно разлагать биомассу и вырабатывать метан, поступающий в двигатель, сообщает ИТАР-ТАСС.

Лента новостей