16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:11 Пятница 26 апреля 2024

Налоговики и таможенники подписали соглашение о сотрудничестве

16:11 – 12 сентября 2005

По информации пресс-службы ФНС РФ, с 9 сентября вступило в силу соглашение о сотрудничестве между Федеральной налоговой и Федеральной таможенной службами

По информации пресс-службы ФНС РФ, с 9 сентября вступило в силу соглашение о сотрудничестве между Федеральной налоговой и Федеральной таможенной службами. Напомним, этот документ был подписан сторонами еще 14 июля 2005 года, однако соглашение о сотрудничестве за этот период прошло установленную процедуру согласования, после чего обрело ряд принципиально новых положений. В частности, как информирует пресс-служба ФНС, данное соглашение кроме информационного обмена предусматривает проведение совместных мероприятий налогового и таможенного контроля и методологическое взаимодействие между ними.

Проведение совместных мероприятий призвано повысить результативность контрольной работы на основе всестороннего изучения финансово-хозяйственной деятельности участников внешне-экономической деятельности (ВЭД). В этом смысле соглашение по своему содержанию призвано заменить все существующие совместные документы по отдельным направлениям взаимодействия налоговых и таможенных органов. Нормы новой редакции соглашения приведены в соответствие с изменениями в налоговом, таможенном и валютном законодательствах. Кроме того, соглашением о сотрудничестве упорядочена технология организации взаимодействия и установлены основные направления совместной деятельности налоговых и таможенных органов. Одним из таких направлений является унификация стандартов взаимного представления информации. Основное направление информационного взаимодействия призвано в перспективе сократить объем запрашиваемых у участников ВЭД документов и упростить процедуры налогового и таможенного контроля. Соглашение поможет снять вопросы информационного обеспечения налогового контроля при администрировании экспортного НДС. В том числе по фактам пересечения таможенной границы при экспорте товаров, при ввозе-вывозе товаров через границу государств-участников таможенного союза.

В целях создания дополнительных препятствий к участию во внешнеэкономической деятельности организаций, не ведущих финансово-хозяйственной деятельности, зарегистрированных по утерянным, похищенным паспортам, предусмотрена передача в ФТС России информации на такого рода организации под условным названием - «Однодневка». Это поможет свести до минимума участие таких фирм во внешнеэкономической деятельности.

Лента новостей