16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:29 Пятница 26 апреля 2024

Сумасшедшие перспективы Мурманска с точки зрения американского профессора

16:15 – 9 сентября 2010

В список из 10 «портов будущего», которые выиграют от расширения арктического судоходства, профессор поместил, в частности, Рейкъявик (Исландия), Тромсе (Норвегия), Мурманск (Россия) и Нуук (Гренландия)

В результате глобального потепления города севера планеты (в частности, Канады и Скандинавии), превратятся в новые экономические центры, прогнозирует американский учёный, профессор географии и наук о земле и космосе Калифорнийского университета (Лос-Анджелес) Лоренс Смит.

Ученый, известный своими работами по вопросам последствий климатических сдвигов, считает, что малонаселённые районы планеты - такие, как север США, Гренландия и Россия - будут становиться «миграционными центрами притяжения» по мере того, как люди будут устремляться в новые центры мирового влияния, пишет BarentsObserver со ссылкой на сайт университета.

Климатические сдвиги произведут множество перемен в северных районах - откроются новые морские транспортные пути, позволяющие прямое сообщение между Атлантикой и Дальним Востоком, будут разведаны новые месторождения нефти и газа, северные районы станут одним из немногих мест на планете, где будут расти урожаи. Северные страны будут контролировать большие ресурсы пресной воды, которую будут продавать другим регионам. «Во многих отношениях «новый Север» прекрасно подходит для наступающего века, несмотря даже на то, что его экосистеме угрожает наступление нефтяной индустрии и форсированных климатических перемен, - пишет профессор Смит в новой книге о последствиях изменений климата «Мир 2050 года: четыре силы, формирующие северное будущее цивилизации».

По мнению Смита, в ближайшие 40 лет особенно вырастет влияние таких городов, как Торонто, Монреаль, Ванкувер, Сиэтл, Калгари, Эдмонтон, Миннеаполис и Оттава в Канаде и США, Рейкъявик, Копенгаген, Стокгольм и Хельсинки в Скандинавии, Санкт-Петербург и Москва в России.

В список из 10 «портов будущего», которые выиграют от расширения арктического судоходства, профессор поместил, в частности, Рейкъявик (Исландия), Тромсе (Норвегия), Мурманск (Россия) и Нуук (Гренландия). Калифорнийский ученый выразил восхищение тем, насколько «глобализованы, удобны для жизни и спокойны» города на севере планеты. По его мнению, множество северных районов, которым сейчас не придают особого значения, превратятся в очень привлекательные места для жизни.

Лента новостей