16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:14 Пятница 26 апреля 2024

Минприроды компенсирует расходы геологов

9:59 – 14 сентября 2005

Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев подписал приказ «Об утверждении сумм, подлежащих возмещению расходов государства на поиски и оценку полезных ископаемых» по 29 участкам недр

Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев подписал приказ «Об утверждении сумм, подлежащих возмещению расходов государства на поиски и оценку полезных ископаемых» по 29 участкам недр. Суммы компенсаций расходов государства на поиск и оценку полезных ископаемых, как информирует пресс-служба Минприроды, рассчитаны на основании постановления правительства РФ №873.

В новом постановлении оговаривается, что при предоставлении участка недр в пользование в целях разведки и добычи, в случае установления факта открытия месторождения, пользователь недр возмещает расходы государства на поиски и оценку тех видов полезных ископаемых, право разведки и добычи которых ему предоставляется. Расчет сумм компенсаций осуществлен Федеральным агентством по недропользованию на основании заявлений пользователей недр с учетом всех затрат, отраженных в документации об объемах и стоимости выполненных работ за период их проведения. Участки недр, по которым утверждены суммы компенсаций, включают месторождения нефти, газа, золота, каменного угля, хромовых руд. Общая сумма компенсации составляет свыше 163 миллионов рублей. Не исключено, что на эти компенсации могут рассчитывать и геологи Кольского полуострова.

Лента новостей