16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:02 Пятница 26 апреля 2024

Судно с радиоактивными отходами прошло Тромсе, в Мурманске будет завтра

11:43 – 14 декабря 2010

По прибытии в Мурманск контейнеры с ОЯТ общим весом 333 тонны будут выгружены, скорее всего, на базе Атомфлота. Состав с ОЯТ должен будет пройти по единственной железнодорожной ветке – через центр Мурманска, затем через Апатиты и Кандалакшу

Прибытие в Мурманск датского судна «Пума» с отработавшим ядерным топливом сербского исследовательского реактора предполагается 15 декабря. Это на два дня позже, чем ожидалось ранее, сообщает «Беллона».

Вчера это небольшое судно под датским флагом прошло на скорости 10,5 узлов на север морской трассой в 30 морских милях у побережья Тромсе (Tromsø), пишет BarentsObserver. При такой скорости «Пума» должно сегодня пройти Нордкап. Согласно данным, предоставляемым сайтом, Пума прибудет в Мурманск в среду в полдень. Задержка связана с тем, что «Пума» заходила в Балтийское море для пополнения запасов горючего в датском порту, считает Олег Бодров, руководитель организации «Зеленый Мир», входящей в сеть «Декоматом», представители которой первыми сообщили о ядерной транспортировке.

По прибытии в Мурманск контейнеры с сербским ОЯТ общим весом 333 тонны будут выгружены, скорее всего, на базе Атомфлота, пишут экологи. Затем специальный железнодорожный эшелон доставит их на комбинат «Маяк» в Челябинской области. Состав с ОЯТ должен будет пройти по единственной железнодорожной ветке – через центр Мурманска, затем через Апатиты и Кандалакшу.

Если дальнейшей задержки с прибытием судна не случится и перегрузка контейнеров с ОЯТ пройдет штатно, прибытие опасного груза на «Маяк» можно ожидать в конце этой недели. Маршрут судна «Пума» можно последить на сайте.

Лента новостей