16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:19 Пятница 26 апреля 2024

Областная Дума борется за муниципальные земли

9:58 – 23 сентября 2005

Комитет принял решение отказать в согласовании данного перечня

Разграничение государственной собственности на землю между Российской Федерацией, субъектами Федерации и муниципальными образованиями имеет вполне очевидное последствие - перераспределение поступлений налога на землю между соответствующими бюджетами. Земельный налог относится к числу наиболее стабильных и собираемых налогов, поэтому неудивительно, что формирование перечней земельных участков, на которые у Российской Федерации, региона или муниципалитета возникает право собственности, неизменно вызывает столкновение интересов. Согласно действующему законодательству такие перечни подлежат согласованию с органами государственной власти субъекта Федерации.

Позиция Мурманской областной Думы, которая выдерживается уже длительное время, состоит в том, чтобы всемерно сдерживать переход земель из муниципальной собственности на более высокие уровни. Мотив вполне очевидный - сохранить базу для наполнения муниципальных бюджетов. Это выражается в отказе согласования перечней земельных участков, на которые претендует федеральный центр или область. Такой подход депутатов прослеживался и на последнем заседании комитета областной Думы по природопользованию и агропромышленному комплексу. На согласовании, в частности, рассматривался перечень участков на территории городского поселения Кандалакша, которые в соответствии с законом «О разграничении государственной собственности на землю» должны перейти в собственность Мурманской области. Речь идет, например, об участках, на которых расположены здания и другие объекты лесхоза. Однако комитет принял решение отказать в согласовании данного перечня, так как для данных земельных участков отсутствуют правоустанавливающие документы и кадастровые карты.

Надо заметить, что такое формальное основание депутаты применяют довольно часто, если речь идет об изъятии земель из муниципальной собственности. Напротив, три перечня земельных участков, на которые возникает право собственности муниципальных образований - Мончегорск, Полярные Зори и Островной, были согласованы единогласно.

Споры по перечням оспариваемых земельных участков разрешаются с использованием согласительных процедур. В этих целях создаются согласительные комиссии, в состав которых входят уполномоченные представители Министерства имущественных отношений, заинтересованных органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления. По результатам работы согласительная комиссия принимает решение о включении земельного участка в согласованный сторонами перечень земельных участков или о передаче спора в суд.

Лента новостей