16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:57 Пятница 26 апреля 2024

Атомные электростанции готовят к приватизации

14:08 – 23 сентября 2005

На текущей неделе вновь оживились слухи об акционировании и последующей приватизации ФГУП "Росэнергоатом"

На текущей неделе вновь оживились слухи об акционировании и последующей приватизации ФГУП "Росэнергоатом". Об этом, в частности, заявил руководитель Федерального агентства по атомной энергии Александр Румянцев.

При этом он отметил, что окончательный вариант акционирования будет таков, чтобы государственный контроль за ядерными установками сохранился, а отрасль вписалась в рыночную экономику. Это необходимо для привлечения кредитов и инвестиций в отрасль.

ФГУП "Росэнергоатом" эксплуатирует 10 российских атомных электростанций (31 энергоблок) суммарной установленной мощностью 23,2 ГВт, или 11,5 процента всех генерирующих мощностей страны. В него также входят предприятия, оказывающие услуги по эксплуатации, ремонту и научно-технической поддержке АЭС. В 2004 году атомные станции концерна выработали свыше 142,9 млрд. кВт/ч энергии.

Генеральный директор "Росэнергоатома" Станислав Антипов отметил, что "акционирование всех станций будет происходить одномоментно". В настоящее время проект нового федерального закона, отражающего особенности управления и распоряжения имуществом объектов атомной энергетики, проходит стадию согласования между профильными министерствами и ведомствами - Минпромэнерго, Минэкономразвития, ФСТ и ФАС. Кроме того, для акционирования АЭС необходимо исключить предприятие из списка стратегических компаний, не подлежащих приватизации, а затем включить в программу приватизации. По мнению специалистов, этот процесс может затянуться на несколько лет. Во всяком случае, в департаменте экономического развития Мурманской области нет никакой информации о возможности акционирования Кольской АЭС в будущем году.

Лента новостей