16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:26 Пятница 26 апреля 2024

В Мурманской области зарегистрировано 1001 преступление в сфере экономики

16:49 – 27 июля 2006

Сегодня в УВД Мурманской области состоялся брифинг «О практике расследования преступлений в сфере экономики». Василий Ананьев, заместитель начальника следственного отдела УВД Мурманской области, сообщил, что на протяжении последних лет борьба с преступлен

Сегодня в УВД Мурманской области состоялся брифинг «О практике расследования преступлений в сфере экономики». Василий Ананьев, заместитель начальника следственного отдела УВД Мурманской области, сообщил, что на протяжении последних лет борьба с преступлениями в сфере экономики признана одним из приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел России. И это обосновано, так как рост экономических преступлений только на территории Мурманской области ежегодно составляет 16,9 процента. В первом полугодии текущего года уже зарегистрировано 1001 преступление данной категории, из них с причинением ущерба в крупном и особо крупном размере – 97, тяжких и особо тяжких - 817.

Василий Ананьев рассказал, что в первом полугодии сотрудниками органов внутренних дел выявлено 128 преступлений в области топливно-энергетического комплекса. В суд направлены уголовные дела по 113 преступлениям. Противозаконные деяния, связанные с реализацией горюче-смазочных материалов, в основном направлены на получение или создание неучтенных объемов нефтепродуктов для их дальнейшей продажи потребителям. Например, следователи Апатитского ГОВД возбудили уголовное дело в отношении водителей ОАО «Апатит», совершавших в течение длительного времени хищения дизельного топлива. Ущерб, причиненный предприятию этими работниками комбината, составил более 145 тысяч рублей.

В рыбной отрасли наибольшую опасность в настоящее время представляет незаконная добыча водных биоресурсов. Объемы нелегальной добычи биоресурсов с каждым годом возрастают. Так, за отчетный период сотрудниками УВД Мурманской области выявлено 118 преступлений, что на 1,7 процента выше показателя за аналогичный период прошлого года. Недавно была пресечена деятельность организованной преступной группы, открывшей в одном из гаражей Снежногорска цех по переработке крабового мяса.

- Два жителя Снежногорска варили мясо краба, упаковывали его, а затем направляли его для продажи в рестораны Санкт-Петербурга. Продукция изготавливалась в антисанитарных условиях, хранилась в квартирах жителей Снежногорска, либо в морозильных камерах, расположенных в гаражах, - рассказал Василий Ананьев. - В результате этой операции было изъято около 5 тонн крабового мяса.

За 6 месяцев этого года в производстве у следователей находилось 4 уголовных дела, возбужденных по фактам взяточничества в системе здравоохранения. Все они возбуждены в отношении врачей и заведующих отделениями за получение взяток при оформлении больничных листов, медицинских документов для моряков, медицинских справок. Величина взяток, акцентировал внимание Владимир Ноготков, начальник следственного отдела по расследованию бандитизма и деятельности организованных преступных сообществ, бывает и тысячу рублей, и 8 тысяч за такой документ.

По-прежнему, одним из распространенных экономических преступлений остается мошенничество. Как правило, подобные преступления основываются на обмане. Так, по делу Балашова, экс-кандидата в мэры, обещавшего выплатить деньги людям, работавшим во время избирательной компании 2004 года, проходит более 50 потерпевших, а сумма причиненного ущерба составляет от 3 до 6 тысяч рублей на каждого.

- Во время следствия Валентин Балашов вины своей не признал, сейчас дело передано в суд, - пояснил Василий Ананьев.

Часть преступлений связана и с использованием некоторыми гражданами чужих потерянных паспортов, на которые в магазинах области они оформляются кредиты.

- Нами уличен житель Мурманской области, который по паспорту умершего человека приобрел в кредит автомобиль «Нива». Злоумышленник был задержан, машина возвращена владельцу – фирме «Мустанг». Расследуется дело по случаю, когда в магазинах области гражданином в кредит приобреталась дорогостоящая техника, а затем она продавалась в других торговых точках, - привел примеры из следственной практики Сергей Туломин, начальник отдела по расследованию организованной преступной деятельностью в сфере экономики.

- Если вы потеряли паспорт, то с заявлением следует незамедлительно обратиться в органы внутренних дел. Это поможет избежать неприятных ситуаций, связанных с выдачей лжекредитов, - посоветовал Василий Ананьев.

Лента новостей