16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:54 Пятница 26 апреля 2024

Крупные компании стремятся вытеснить мелких продавцов

10:11 – 28 сентября 2005

На всех уровнях власти сегодня говорят о проблеме сдерживания роста цен на горюче-смазочные материалы

На заседании областного правительства в ходе обсуждения вопроса о ходе подготовки к зиме Мурманской области глава Кандалакши Виталий Голубев обратил внимание присутствующих на то, что на всех уровнях власти сегодня говорят о проблеме сдерживания роста цен на горюче-смазочные материалы и почти всегда речь идет о бензине. Для экономики страны и граждан гораздо более тяжелые последствия может вызвать рост цен на топочный мазут, который дорожает гораздо более стремительными темпами, чем автомобильное топливо.

С января по сентябрь текущего года цена на мазут, с учетом стоимости доставки по железной дороге, возросла почти в три раза - с 2725 до 7500 рублей за тонну. При этом транспортные тарифы увеличились незначительно, значит, основную прибавку внесли нефтяные компании. Уже сейчас это привело к тому, что теплоэнергетические предприятия не могут закупить нормативный запас топлива, а поэтому не имеют паспортов готовности. К началу же следующего года, если действующие цены на мазут заложить в новые тарифы на тепло, то это ляжет тяжелым бременем на предприятия и организации, а граждане, по словам Голубева, "выйдут на улицу требовать или увеличения зарплаты, или уменьшения цен".

Губернатор Юрий Евдокимов заметил, что данная проблема была поставлена в письме, переданном президенту Владимиру Путину во время его посещения Мурманской области. Федеральное правительство выделило 15 миллиардов рублей на дополнительную финансовую помощь регионам в связи с ростом цен на ГСМ. Из этой суммы, по мнению губернатора, наша область получит около 400 миллионов. Коснувшись ставшей в последние дни популярной темы добровольного замораживания нефтяными компаниями цен на бензин, Юрий Евдокимов назвал такие действия популизмом. Кроме того, заметил губернатор, крупные компании стремятся таким образом выдавить с рынка мелких независимых продавцов, чтобы еще больше подчинить ситуацию своим фактически монопольным интересам.

Лента новостей