16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:37 Пятница 26 апреля 2024

Создана новая генерирующая компания

15:21 – 29 сентября 2005

1 октября текущего года начинает операционную деятельность новая энергокомпания ТГК-1 или Северо-Западная энергетическая компания

С ноля часов 1 октября текущего года, согласно плану реформирования российской энергосистемы, начинает операционную деятельность новая энергокомпания ТГК-1 или Северо-Западная энергетическая компания.

ТГК-1 объединит электро- и теплогенерирующие предприятия Санкт-Петербурга, Ленинградской и Мурманской областей, а также Республики Карелия. На 1 октября в состав компании войдет 50 электростанций. По установленной мощности ТГК-1 займет третье место среди 14 создаваемых в России территориальных генерирующих компаний и четырех энергосистем, не входящих в структуру РАО «ЕЭС России».

ОАО «Петербургская генерирующая компания» будет осуществлять производство электро- и теплоэнергии в Санкт-Петербурге. Активами компании станут электростанции «Ленэнерго» и его тепловые сети. Компания также будет иметь 3,46 процента акций ОАО «Силовые машины» и 13,8 процента акций ОАО «Северо-Западная ТЭЦ». Объекты генерации «Петербургской генерирующей компании» будут объеденены с активами «Колэнерго» и «Карелгенерации» в рамках созданного ОАО «ТГК-1».

Основными акционерами крупнейшей энергокомпании на Северо-Западе являются РАО «ЕЭС России» и финская «Fortum».

Лента новостей