16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:26 Пятница 26 апреля 2024

Крупные поставщики алкоголя Мурманской области не довольны работой системы ЕГАИС

15:52 – 25 августа 2006

Крупные поставщики алкоголя Мурманской области не довольны действием Единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС). Валерий Полевщико

Крупные поставщики алкоголя Мурманской области не довольны действием Единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС). Валерий Полевщиков, консультант НКО «Мурманская областная ассоциация участников рынка алкогольной продукции», сообщил, что ситуация с доставкой импортного алкоголя в Мурманскую область складывается тяжелая.

По мнению специалиста, тот факт, что налоговые службы занимаются и установкой систем ЕГАИС и их проверкой, и хороша, и плоха. Для участников алкогольного рынка положителен тот факт, что этот вопрос находится в решении одной структуры. Плохо, что эта система пока не введена повсеместно.

- Уже имеется письмо ФНС России об обороте этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в ЕГАИС в «ручном режиме», - отметил Валерий Полевщиков.

По словам консультанта НКО «Мурманская областная ассоциация участников рынка алкогольной продукции», вследствие этого заказанная через ЕГАИС продукция приходит на склады с большим опозданием. Особенно снизились поставки по элитным видам спиртного: коньяка, текиле, виски.

- Ранее это было в ведомстве таможни, - пояснил консультант.

Снизились также и поставки вина. Как информирует Валерий Полевщиков, акцизы по стране упали на 20 процентов, бюджет России недополучил более 1 миллиарда 107 миллионов рублей. При этом предприниматели – участники алкогольного рынка нашего региона - также несут большие потери.

Лента новостей