16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:57 Пятница 26 апреля 2024

Тромсе хочет дополнить великолепные отношения с Мурманском побратимскими связями с Архангельском

9:53 – 28 января 2011

Сотрудничество планируют развивать по двум основным направлениям - бизнесу и арктическим нефтегазовым разработкам. Между вузами, учреждениями культуры и здравоохранения двух городов уже налажено широкое сотрудничество. Тромсе и Архангельск имеют прямое авиасообщение

У Тромсе, норвежской арктической столицы, так много городов-побратимов, что с некоторыми он готов разорвать соглашения. Архангельск - единственный новый кандидат в побратимы, пишет BarentsObserver.

Сотрудничество планируют развивать по двум основным направлениям - бизнесу и арктическим нефтегазовым разработкам. Стоит отметить, что между вузами, учреждениями культуры и здравоохранения двух городов уже налажено широкое сотрудничество. Тромсе и Архангельск имеют прямое авиасообщение.

По словам мэра Тромсе Арилда Хаусберга, не все побратимские связи работают на деле. «Некоторые города только числятся в списке», - сказал он в интервью газете «Nordlys». Архангельск, в свою очередь, - это как раз тот город, с которым в Тромсе хотели бы сотрудничать. На прошлой неделе в «северном Париже» побывал мэр Архангельска Виктор Павленко, подписавший официальное соглашение о намерении. Окончательно договор планируют подписать летом этого года в Архангельске.

Для справки:

На сегодня у Тромсе имеются побратимские связи с Анкориджем (США), Газой (Палестина), Гримсби (Великобритания), Кеми (Финляндия), Лулео (Швеция), Мурманском, Надымом (Россия), Пуной (Индия), Кецальтенаньо (Гватемала), Рингебингом (Дания) и Загребом (Хорватия). В интервью «Nordlys» мэр Тромсе не уточнил, какие города имеют шансы на исключение из списка побратимов, но отметил, что связи с Анкориджем, Мурманском и Газой налажены великолепно.

Лента новостей