Владимир Путин напомнил, что "уже не раз картины с громкими именами на афишах, серьезным пиаром и многомиллионным бюджетом зритель откровенно игнорировал. В то же время весьма скромные по затратам фильмы вызывали у российской аудитории колоссальный интерес
Правительственный совет по развитию отечественной кинематографии, заседание которого состоялось в Госфильмофонде во вторник, обсудил проблемы кинообразования и авторского кинематографа, сообщил участвовавший в заседании режиссер и продюсер Валерий Тодоровский журналистам.
Основной темой заседания было подведение итогов реформы финансирования кино, запланированной на предыдущем Совете, который состоялся 3 ноября 2009 года. Речь шла о мерах, нацеленных на формирование в стране стабильного, рентабельного кинорынка.
"За пять минут до окончания заседания мы с (продюсером Сергеем Сельяновым) выступили на тему о том, что все озвученные планы исполнять некому. В стране катастрофическая ситуация с кадрами, и в такой ситуации строить планы - утопия. Надо пытаться готовить условно американскую историю с множеством киношкол по всей стране, а пока этого нет, индустрия развиваться вообще не будет", - сказал Тодоровский.
Компания "Рекун" Тодоровского вошла в число восьми лидеров российского кинопроизводства, которые получили на свои проекты средства из созданного в ходе реформы государственного Фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии, а его фильм "Стиляги" заслужил из средств Фонда бонус как проект, привлекший более миллиона зрителей.
С коллегами согласен и глава недавно созданной общественной организации "КиноСоюз" режиссер Борис Хлебников. Он, режиссеры Алексей Попогребский, получивший в 2010 году множество премий за фильм "Как я провел этим летом", и Алексей Герман-младший были приглашены на заседание в Госфильмофонде в качестве представителей "КиноСоюза".
Премьер-министр РФ Владимир Путин в своей вступительной речи напомнил, что "уже не раз картины с громкими именами на афишах, серьезным пиаром и многомиллионным бюджетом, состоящим, в том числе, и из государственных средств, зритель откровенно игнорировал. В то же время весьма скромные по затратам фильмы вызывали у российской аудитории колоссальный интерес и подтверждали этот интерес самыми престижными международными премиями".
В свою очередь министр культуры РФ Александр Авдеев отметил на заседании, что в последние годы Россия на фестивалях и конкурсах получала призы за авторское кино.
"Однако денег на авторское кино становится все меньше и меньше. По ФЦП в этом году дали почти на 300 миллионов меньше", - сообщил глава Минкультуры.
Однако Хлебников считает, что "самая важная вещь" - не финансирование, а именно образование.
"Без образования ничего не будет. Самая большая проблема - отсутствие профессионализма", - сказал режиссер.
В финансовом плане он признал значительным достижением готовность правительства ввести налоговые льготы для авторских, дебютных, документальных и прочих фильмов, которые финансирует министерство культуры, а не Фонд поддержки кино.
Проекты, создаваемые при участии Фонда, уже сейчас освобождены от 20-процентного налога.
18:01 – 28 апреля
15:47 – 28 апреля
15:19 – 28 апреля
14:14 – 28 апреля
13:43 – 28 апреля
13:28 – 28 апреля
12:44 – 28 апреля
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
4:45 – 29 апреля
23:28 – 28 апреля
20:57 – 28 апреля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 74.80 / 81.00 | 87.70 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 77.00 / 79.00 | 91.00 / 92.50 |
| Совкомбанк | 75.70 / 79.20 | 90.55 / 93.05 |
| Форабанк | 76.20 / 79.00 | 90.50 / 93.30 |
12:28 – 28 апреля
11:09 – 28 апреля
10:55 – 28 апреля
11:58 – 27 апреля