16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:58 Пятница 26 апреля 2024

Роспатент зарегистрировал имена талисманов Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи-2014. Кто такой Ведя? Неужели Белый мишка? Шоу продолжается…

6:35 – 4 марта 2011

Оргкомитет «Сочи 2014» просил зарегистрировать товарные знаки, выполненные классическим шрифтом в кириллице и латинице: «Снежинка» и Snezhinka, «Сочик» и Sochik, «Ведя» и Vedya, «Лучик» и Luchik

Роспатент зарегистрировал заявки на регистрацию названий талисманов Олимпийских и Паралимпийских игр, которые пройдут в Сочи в 2014 году, сейчас экспертиза рассматривает их соответствие требованиям законодательства, сообщил РИА «Новости» представитель Роспатента.

Оргкомитет «Сочи 2014» просил зарегистрировать товарные знаки, выполненные классическим шрифтом в кириллице и латинице: «Снежинка» и Snezhinka, «Сочик» и Sochik, «Ведя» и Vedya, «Лучик» и Luchik.

Пока заявки поданы на четыре из пяти талисманов – и непонятно, какие талисманы будут носить имена Сочик и Ведя. Возможно, последнее относится к Белому мишке.

«Словесное обозначение, обозначающее фантазийные слова, – говорится в описании каждой заявки, – является вариантом талисмана Игр 2014 года».

Ранее сообщалось, что на время Олимпиады Оргкомитет имеет лицензию на использование талисманов в России, а потом права на них перейдут в Международный олимпийский комитет.

Напомним, что Леопард, Белый мишка и Зайка стали талисманами зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи по итогам голосования, которое состоялось 26 февраля. Символами Паралимпийских зимних игр стали Лучик и Снежинка.

Тройка победителей набрала в общей сложности 62% голосов. При этом если бы был выбран один победитель, то им бы стал Леопард, получивший 28% голосов. За Белого мишку проголосовали 18%, за Зайку – 16%, но президент Дмитрий Медведев неожиданно выразил сомнение в честности выборов талисманов. Он обратил внимание на расхождения в результатах голосования за символы сочинской Олимпиады-2014 по телевизору и в интернете.

Тем временем в оргкомитете «Сочи-2014» уже подсчитывают доходы от использования утвержденных символов. По словам главы оргкомитета Дмитрия Чернышенко, продукция с изображением Леопарда, Белого Медведя и Зайки появится в продаже уже в 2011 году и принесет организаторам 30–40 миллионов долларов.

Чернышенко заявил, что авторские права на одного из трех символов сочинских игр «очищены и зачищены», и опроверг обвинения в плагиате, то есть в повторении символа Олимпиады-80.

Лента новостей