16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:40 Пятница 26 апреля 2024

В России усиливается контроль производства и реализации вин

12:19 – 25 сентября 2006

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко издал распоряжение об усилении надзора за вином. Руководителям управлений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко издал распоряжение об усилении надзора за вином. Руководителям управлений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по субъектам Российской Федерации и по железнодорожному транспорту предложено провести проверки организаций, осуществляющих хранение и реализацию вин. Кроме того, рекомендовано провести тщательную проверку предприятий, производящих алкогольную продукцию, с целью недопущения ее изготовления из виноматериалов производства Республики Грузия, завезенных под видом продукции других стран и хранящихся на территории Российской Федерации.

При обнаружении вышеуказанных фактов осуществлять запрещение производства и реализации такой продукции и отзыв разрешительной документации.

Причиной столь строго распоряжения стали итоги надзорных мероприятий проведенных Управлением Роспотребнадзора по городу Москве, в результате которых был выявлен факт хранения вин «Хванчкара», «Киндзмараули», «Алазанская долина» производства ООО «РОИАЛ» и «Ахашени», «Алазанская Долина», «Киндзмараули» производства ООО «Самтрест- Санкт-Петербург». Согласно документации указанная продукция изготовлена в сентябре 2006 года. Исследования образцов проб данной продукции выявили ее не соответствие установленным требованиям, в связи с чем приняты меры по прекращению ее производства и оборота.

Лента новостей