16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:06 Пятница 26 апреля 2024

В Мурманске планируется открыть магазин по продаже охлажденной рыбы

17:17 – 25 сентября 2006

Уже несколько лет мурманчане не могут приобрести для своего стола свежеохлажденную рыбу, хотя раньше ее можно было купить практически во всех специализированных рыбных магазинах областного центра. Теперь ее продажа запрещена в соответствии с рекомендациям

Уже несколько лет мурманчане не могут приобрести для своего стола свежеохлажденную рыбу, хотя раньше ее можно было купить практически во всех специализированных рыбных магазинах областного центра. Теперь ее продажа запрещена в соответствии с рекомендациями ветеринарных врачей. Медики утверждают, что в последние годы вся рыба Баренцева моря поражена личинками паразитов, и в сыром виде в пищу ее употреблять не стоит.

Анатолий Евенко, генеральный директор и председатель правления некоммерческой организации «Ассоциация прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана», считает, что свежеохлажденная рыба пользовалась и будет пользоваться большим спросом у мурманчан. Себестоимость этой продукции, а следовательно и цена в магазине, была бы ниже, чем у замороженной. В последнем случае промысловики рыбы обязаны нести затраты, связанные не только с выловом рыбы, но и ее заморозкой в порту. А это, безусловно, сказывается на цене рыбы.

Возможно, что в скором времени ситуация в областном центре изменится, и охлажденную рыбу можно будет приобрести в городе. У мэра Мурманска Михаила Савченко находится проект решения об открытии в областном центре магазина, где будет продаваться свежеохлажденная рыба. Поставлять продукцию для мурманчан будут предприятия прибрежного промысла.

- Например, судно предприятия «СевРос» делает заходы в порт 3 – 4 раза в неделю и каждый раз доставляет 15 – 20 тонн рыбной продукции. Это треска, пикша, камбала и другие породы рыб, - отметил Анатолий Евенко.

Предполагается, что в магазине обязательно будет присутствовать наглядная агитация напоминающая покупателям о том, что охлажденку домохозяйкам необходимо подвергать хорошей термической обработке или заморозке. Хозяйкам эти правила придется неукоснительно соблюдать, чтобы не оправдать запреты ветеринарных врачей.

- Думаю, вряд ли кому-либо придет в голову употреблять в пищу сырую рыбу, хозяйки обязательно будут ее отваривать или жарить, поэтому нарушения рекомендаций ветврачей маловероятны, - уточнил Анатолий Анатольевич.

Он отметил, что сначала планировалось открыть такие магазины во всех трех округах Мурманска. Сейчас речь идет о том, что в столице Заполярья откроется только один магазин. В качестве возможных вариантов рассматриваются помещения магазинов на Театральном бульваре, 8 и «Золотая осень» на проспекте Ленина.

Лента новостей