16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:26 Пятница 26 апреля 2024

Вячеслав Зиланов, руководитель департамента рыбной промышленности Мурманской области участвует в совещании по вопросам развития аквакультуры в России

18:49 – 25 сентября 2006

Сегодня Вячеслав Зиланов, руководитель департамента рыбной промышленности Мурманской области участвует в рабочем совещании под председательством первого заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Медведева. Совещание проходит в Астрахани и посвящен

Сегодня Вячеслав Зиланов, руководитель департамента рыбной промышленности Мурманской области участвует в рабочем совещании под председательством первого заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Медведева. Совещание проходит в Астрахани и посвящено вопросам развития аквакультуры в России.

В ходе совещания рассматривается положение дел в этой отрасли рыбохозяйственного комплекса страны, предусматривающей выращивание рыбы и других обитателей моря как в пресных водоемах, так и в морских водах. В ходе совещания запланированы выступления с докладами министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева. Также на совещании будут определены первоочередные проблемы развития аквакультуры в России.

Во время совещания Вячеслав Зиланов встретился с предпринимателями, занятыми в нашем регионе аквакультурой.

Сергей Иванов, председатель ассоциации предприятий аквакультуры нашего региона, рассказал, что в настоящее время в Мурманской области выращиванием рыбы и других обитателей моря занимается 16 хозяйств, 9 из них состоят в ассоциации предприятий аквакультуры. По мнению Сергея Иванова, одной из главных проблем для предпринимателей, занимающихся аквакультурой, являются незаинтересованность и бездействие властей. Много времени и усилий занимает одна только переписка по согласованию некоторых вопросов, например с Россельхознадзором.

- Недавно мне так и заявили, что эпидемиологические исследования – это не повод заниматься аквакультурой в нашем регионе, - посетовал Сергей Валентинович.

Очень много задержек от пограничников и других ведомств, особенно если компания связана с выходом судов в море.

По мнению Сергея Иванова, дорогой для предпринимателя остается и научная база для разведения гидробионтов.

- На получение лицензии для выращивания гидробионтов я израсходовал 487 тысяч рублей, - признался Сергей Иванов.

Как считает предприниматель, проведение подобных совещаний, возможно, и принесет что-то новое для развития отрасли. Однако, по мнению председателя ассоциации, как показывает практика, проводимые совещания касаются только обсуждения проблем, а практической реализации и сдвигов как не было, так и нет.

Лента новостей