16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:51 Четверг 15 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Проезд в общественном транспорте Мурманской области подорожает до 47-57 рублей

16:39 – 15 января

К отказу от новых налогов и блокировок соцсетей призвал лидер партии «Новые люди»

16:31 – 15 января

Кассационный суд Санкт-Петербурга отменил отмену коэффициентов за аренду земли в Мурманской области

16:24 – 15 января

В Российском союзе туриндустрии выступили за жесткое регулирование экстремальных туруслуг

16:01 – 15 января

Природные страсти — не сдерживайте свои эмоции: психология подсознания

16:27 – 15 января

Деньги и время зря не трачу: готовлю из печенья торт без выпечки — получается вкуснее «Тирамису»

16:02 – 15 января

Намазка с плавленым сыром — кулинарное творчество из СССР: дополняем и модифицируем

15:29 – 15 января

Рыба – бесплатно, а за услуги придется платить. Так сказал Крайний. Конфликт исчерпан?

13:27 – 1 апреля 2011

Глава ведомства пообещал, что деньги будут браться не за рыбу, а за услуги, которые никто не собирается навязывать рыболовам-любителям

Рыболовы-любители станут платить не за рыбу, а за услуги, которые им никто не собирается навязывать, заявил глава Росрыболовства Андрей Крайний. Как отметил Андрей Анатольевич, для рыболовов-любителей более не требуется получение согласия пользователей рыбопромысловых участков, используемых для промышленного и товарного рыболовства.

Об этом он сказал в Петрозаводске на выездном заседании комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу.

Крайний подчеркнул, что представители рыболовных клубов страны передали в Росрыболовство предложения по поправкам в законодательство о платной рыбалке. В них высказано пожелание оставлять рядом с платным участком бесплатный и запретить выделять под платную рыбалку более 10 километров речного берега и более 20 процентов площади водохранилища. Глава ведомства пообещал, что деньги будут браться не за рыбу, а за услуги, которые никто не собирается навязывать рыболовам-любителям.

Соответствующие поправки в «Закон о рыболовстве» необходимо внести до 30 апреля нынешнего года, тогда депутаты Госдумы смогут принять закон в весеннюю сессию, чтобы не оставить любителей без рыбалки летом.

Глава Росрыболовства отметил, что и на платных водоемах можно будет ловить бесплатно в том случае, если рыболов никаких услуг от арендатора водного участка не получил, при этом штраф за незаконную рыбалку взиматься не должен. Письмо с соответствующими рекомендациями ведомство уже разослало во все региональные органы рыбоохраны.

Лента новостей