16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:48 Воскресенье 20 сентября 2026

Рыба – бесплатно, а за услуги придется платить. Так сказал Крайний. Конфликт исчерпан?

13:27 – 1 апреля 2011

Глава ведомства пообещал, что деньги будут браться не за рыбу, а за услуги, которые никто не собирается навязывать рыболовам-любителям

Рыболовы-любители станут платить не за рыбу, а за услуги, которые им никто не собирается навязывать, заявил глава Росрыболовства Андрей Крайний. Как отметил Андрей Анатольевич, для рыболовов-любителей более не требуется получение согласия пользователей рыбопромысловых участков, используемых для промышленного и товарного рыболовства.

Об этом он сказал в Петрозаводске на выездном заседании комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу.

Крайний подчеркнул, что представители рыболовных клубов страны передали в Росрыболовство предложения по поправкам в законодательство о платной рыбалке. В них высказано пожелание оставлять рядом с платным участком бесплатный и запретить выделять под платную рыбалку более 10 километров речного берега и более 20 процентов площади водохранилища. Глава ведомства пообещал, что деньги будут браться не за рыбу, а за услуги, которые никто не собирается навязывать рыболовам-любителям.

Соответствующие поправки в «Закон о рыболовстве» необходимо внести до 30 апреля нынешнего года, тогда депутаты Госдумы смогут принять закон в весеннюю сессию, чтобы не оставить любителей без рыбалки летом.

Глава Росрыболовства отметил, что и на платных водоемах можно будет ловить бесплатно в том случае, если рыболов никаких услуг от арендатора водного участка не получил, при этом штраф за незаконную рыбалку взиматься не должен. Письмо с соответствующими рекомендациями ведомство уже разослало во все региональные органы рыбоохраны.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

субботник в Мурманске

Более 200 человек очистили от мусора берега озёр и залива в Мурманске

11:11 – 20 сентября

дорога в Мурманске

Иномарка перевернулась на Восточно-Объездной дороге в Мурманске

10:04 – 20 сентября

осень в Мурманске

Дожди и ветер не покинут Мурманскую область в воскресенье

9:07 – 20 сентября

выборы 2026 года

Заключительный день голосования на выборах стартовал в Мурманской области

8:05 – 20 сентября

Котелеты

Котлеты «как у Пушкина»: секретный рецепт с белым хлебом, который делает мясо нежнее облака

10:08 – 20 сентября

Проволочника больше не будет

Яблоки вместо химии: агроном раскрыл секрет эффекта «двух кулаков» — проволочник исчезает, а картофель растет гигантским

6:07 – 20 сентября

Нагар на кастрюле

Прощай, черный нагар: горчично-содовая паста возвращает кастрюлям заводской блеск за 15 минут

20:36 – 19 сентября