16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:06 Пятница 26 апреля 2024

Эксперты журнала «Форбс» оценили привлекательность российских регионов. Мурманская область вновь в тридцатке лучших

14:45 – 1 июня 2011

Мурманская область расположилась в общем рейтинге на 26-й позиции. Тем не менее, она на третьем месте по такой позиции как «Обеспеченность населения», и на 18-м – по «Богатству региона»

«Лучшие регионы для бизнеса». Рейтинг под таким названием опубликован российской версией журнала «Forbs», опубликованный на сайте издания 30 мая 2011 года.

В рейтинг включены 30 регионов России, которые эксперты издания включили в тридцатку лучших по таким параметрам как «Социальные характеристики», «Обеспеченность населения», «Деловой климат», «Богатство региона», «Инфраструктура», «Комфортность ведения бизнеса».

Первую строчку рейтинга занимает республика Татарстан, занявшая первую по позицию в разделе «Инфраструктура» и второе по позиции «Комфортность ведения бизнеса».

На второй строчке общего рейтинга оказалась Свердловская область, на третьей - Краснодарский край, который занял первую позицию в разделе «Деловой климат», а на четвертой позиции рейтинга расположилась Тюменская область, которая экспертами отмечена как наиболее богатый регион.

Из Северо-Западных регионов России в журнальный рейтинг попали Республика Коми (15 место).

Со вторым результатом из регионов СЗФО (19-е место из 30 возможных) занимает Калининградская область, оказавшаяся лидером подраздела «Инфраструктура». Хотя отметим, что по остальным показателям она занимает места в конце рейтинговой тридцатки.

Наш регион – Мурманская область – расположилась в общем рейтинге на 26-й позиции. Тем не менее, она на третьем месте по такой позиции как «Обеспеченность населения», и на 18-м – по «Богатству региона». А вот по «Деловому климату» мы оказались на последнем, тридцатом, месте. Здесь остановимся подробнее и заметим, что на сайте журнала не указываются имена экспертов, участвовавших в составлении рейтинга, и методологии его составления. Поэтому смеем предположить, что в данном случае экспертами выступают конкретные бизнесмены, ведущие бизнес в том или ином регионе. Поэтому данный рейтинг включает в себя как субъективные, так и объективные оценки его участников.

Тем не менее, Мурманская область занимает 23-ю рейтинговую позицию в подразделе «Инфраструктура».

И, наконец, регион поставлен экспертами журнала на 27-е место в подразделе «Комфортность ведения бизнеса».

Сразу вслед за Мурманской областью, на 27-м месте, следует Архангельская. На 29-й позиции расположилась Вологодская область.

При этом журнал так комментирует позиции Мурманской области в составленном ими рейтинге, следующим образом:

«Россия недвусмысленно заявила о своих притязаниях на Арктику, когда экспедиция «Арктика-2007» опустила на дно океана на Северном полюсе российский флаг. Экспедиционное судно «Академик Федоров» отправилось утверждать российские права из Мурманска в сопровождении атомного ледокола «Россия». Мурманск — единственный в России незамерзающий северный порт и крупнейший в мире заполярный город. Третий по величине город области Североморск - база ВМФ. А в городе Апатиты расположен крупный горнодобывающий комбинат (входит в группу «Фосагро» сенатора Андрея Гурьева)...

По территории области проходит федеральная трасса М-18 «Кола», которая связывает Санкт-Петербург с Норвегией. Самолеты из Мурманского аэропорта отправляются в Москву, Санкт-Петербург и Тромсё (Норвегия). С центральными регионами России Мурманск связывает Октябрьская железная дорога (более 2000 км от Мурманска до Москвы)».

Лента новостей