16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:01 Пятница 26 апреля 2024

Клондайка у нас не будет!

10:13 – 11 октября 2005

Мурманск становится одним из крупнейших нефтеперевалочных портов России

Мурманск становится одним из крупнейших нефтеперевалочных портов России. С начала текущего года через терминалы порта в страны Западной Европы отправлено более 5 миллионов тонн сырой нефти. Сегодня три временных рейдовых терминала, размещенных в Кольском заливе, способны ежегодно перегружать более 10 миллионов тонн нефти, а в будущем количество нефти, перевозимое через Мурманский порт, может возрасти многократно.

В перспективе через терминалы Кольского залива планируется отгружать не только нефть с шельфовых месторождений Арктики, но и газ с крупнейшего в мире Штокмановского месторождения. «Газпром» готовится к постройке морского газопровода от месторождения на материк и созданию крупного завода по сжижению газа на берегу Баренцева моря.

«Второго Клондайка у нас не будет, но с развитием новой отрасли жизнь северян заметно улучшится», - отметил губернатор Юрий Евдокимов во время обсуждения в ГУП «Арктикморнефтегазразведка» с главой правительства страны Михаилом Фрадковым вопроса реализации проектов по добыче нефти и газа в российском секторе Арктики.

Лента новостей